В Ульяновской области появятся три епархии, которые войдут в состав Симбирской митрополии.

26 июля на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось в Киево-Печерской лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, было принято решение об образовании Симбирской митрополии, включающей в себя Симбирскую, Барышскую и Мелекесскую епархии. Главой Симбирской митрополии будет назначен Преосвященный Симбирский и Новоспасский Прокл.

С этим событием от имени Законодательного Собрания его поздравила Тамара Дмитриева, исполняющая обязанности Председателя регионального парламента: «Ваше Высокопросвященство! От всей души поздравляю Вас с образованием Симбирской митрополии! Это высокая оценка Священным Синодом Русской Православной Церкви ваших трудов по развитию Симбирской и Мелекесской епархии. Уверена, что это важное решение послужит во благо нашего края и всей России», – говорится в поздравлении.

30 января этого года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на Архиерейском совещании архиереев митрополий Русской Православной Церкви в Свято-Даниловом монастыре с докладом, в котором пояснил, что необходимо усиление пастырской составляющей в деятельности епархиального архиерея: «На правящего архиерея возлагается большое административное бремя, и это неизбежно. Нынешняя реформа проводится для того, чтобы сместить акценты и позволить архиерею больше заниматься пастырской деятельностью: встречаться с людьми, давать богословскую оценку процессам и явлениям. Нам следует жить заботами людей, тогда наше евангельское свидетельство будет действенным».

Для справки:
Барышская епархия будет выделена из состава Симбирской епархии в административных границах Базарносызганского, Барышского, Инзенского, Николаевского, Павловского, Радищевского, Старокулаткинского районов Ульяновской области.

Мелекесская епархия с кафедральным центром в Димитровграде будет образована в административных границах Мелекесского, Новомалыклинского, Сенгилеевского, Старомайнского, Теренгульского, Чердаклинского районов.