В Поволжье завершился двухмесячный проект «Startup-Сабантуй» – крупный инвестиционный форум, на котором все желающие могли представить свои IT-стартапы зарубежным инвесторам и опытным “айтишникам”.

За два месяца эксперты инвестиционного фонда Runa Capital из Кремниевой Долины посетили Ижевск, Чебоксары, Йошкар-Олу, Нижний Новгород, Самару, Саранск, Пензу, Ульяновск, Пермь, Киров, Саратов, Оренбург, Уфу и Казань. В каждом городе эксперты рассматривали бизнес-проекты, связанные с информационными технологиями, и выбирали лучшие для финальной “схватки”.

В результате 16 стартапов со всего Поволжья получили право презентоваться в финале «Startup-Сабантуя», шесть из них получили гранты от Федерального агентства по делам молодежи.

В их числе посчастливилось оказаться стартапу из Ульяновска – облачному сервису “Онлайн-бухгалтерия”, помогающему вести бухучет эффективнее. Это проект ульяновской Ассоциации Профессиональных Бухгалтеров, выигравший на встрече «Startup-Сабантуя» в нашем городе 31 мая. Теперь авторы проекта получат грант в 100 000 рублей на его реализацию.

Министр информационных технологий Светлана Опенынышева уже поздравила ульяновских айтишников с победой.

Кстати:
Всего в ходе «Startup-Сабантуя» свои стартапы презентовали 2 тысячи “айтишников” со всего Поволжья. Команды разработчиков защитили 130 проектов и смогли доработать свои проекты под руководством экспертов.