Ульяновским следователям и полицейским уголовного розыска удалось раскрыть убийство семейной пары, совершенное 19 лет назад. Преступника идентифицировали по отпечаткам пальцев.

В ноябре 1993 года супругов Куршевых из Ульяновска нашли мертвыми на их дачном участке в Солдатской Ташле. Владимир Яковлевич Куршев и его жена Нина Анатольевна были расстреляны неизвестным из автомата Калашникова.

В дачном домике остались следы пребывания постороннего лица – отпечатки пальцев на банке варенья и брошенная одежда.

Спустя 20 лет в результате сопоставления отпечатков обнаружилось, что следы на банке принадлежат жителю Татарстана, который несколько лет учился в Ульяновске, а в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии Татарстана.

В ходе расследования выяснилось, что 39-летний А. Когтев, житель Казани, в 90-х годах действительно провел долгое время в Ульяновске. Он приехал сюда для поступления в военное училище связи, но вскоре был отчислен за неуспеваемость и нарушение дисциплины. Курсант побоялся рассказать родителям об отчислении и остался в Ульяновской области, скрываясь в садах неподалеку от учебного пункта своего училища в Солдатской Ташле.

Молодой человек периодически пробирался на территорию училища, чтобы украсть радиоэлементы на продажу, в одну из своих вылазок он украл и автомат Калашникова, оставленный часовым без присмотра.

В остальное время парень прятался на дачном участке Куршевых. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Ульяновской области, однажды бывший курсант столкнулся с хозяевами участка, некстати вернувшимися домой, побоялся, что о нем могут сообщить в правоохранительные органы, и расстрелял супругов из автомата.

После преступления он вернулся в Татарстан и 4 года назад был отправлен в колонию за другое преступление.

Подозреваемый сознался в убийстве ульяновских садоводов и описал совершенное преступление в ходе проверки показаний на месте. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Расследование продолжается.