Президент России Владимир Путин прибыл в Ульяновск, где планирует встретиться с военнослужащими 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады.

Это соединение было сформировано на заключительном этапе Великой Отечественной войны в начале января 1945 года. В том же году военнослужащие дивизии принимали участие в Балатонской операции в борьбе против танковой дивизии СС «Мертвая голова» и разгромили пехотную дивизию венгров. В мае того же года дивизия выступила к границе Чехословакии.

Путин возложит цветы к памятнику воинам-десантникам и встретится с личным составом и ветеранами дивизии.

Десантники с декабря 1994 года неоднократно вступали в бои в Чечне, в том числе за населенный пункт Аргун, за аэродром Ханкала, захватив его вместе с находящимися там самолетами боевиков, и за город Грозный.

В августе 2008 года личный состав соединения выполнил специальную задачу по принуждению Грузии к миру. Более 100 военнослужащих награждены за эту операцию правительственными наградами, сообщает «Интерфакс».

Как сообщает РИА «Новости», Путин возложил цветы к памятнику воинам-десантникам, погибшим при исполнении воинского долга. Монумент изготовлен из металлических труб разного диаметра и длины – по замыслу авторов проекта, это должно символизировать разнообразие и неповторимость человеческих душ.

Число труб соответствует числу военнослужащих бригады, погибших в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе. По обе стороны от памятника из металлических листов изготовлены книги, на страницах которых написаны имена десантников, погибших при исполнении воинского долга.