Согласно результатам всероссийского опроса сайта HeadHunter, среди ульяновцев больше половины склонны считать себя трудоголиками. Недавний опрос выявил внушительное количество фанатов своей работы – 52%.

42% ульяновцев, принявших участие в опросе, распознали в себе чрезмерную тягу к труду, потому что думают о нем даже в свободное время.

31% опрошенных берутся за любые рабочие задачи, даже за те, которые взваливать на себя не стоило.

15% ульяновцев признались, что мысли о работе преследуют их даже во сне!

Примечательно, что в Ульяновске большинство трудоголиков составляют женщины (53% опрошенных). При этом женщины жертвуют не только нормальным отдыхом и семьей, но и законным отпуском – 20% опрошенных пожаловались, что они уже больше года не были в отпуске.

Чаще всего трудоголиками становятся ульяновские менеджеры (59% представителей высшего менеджмента) и те, кто работает в сфере продаж (44%).

Ульяновцы, признавшие свой трудоголизм, отмечают, что сама жизнь требует от них выкладываться по максимуму. Каждый третий винит в чрезмерном трудолюбии только самого себя, но 15% считают виноватыми своих работодателей.

“Благодаря различным гаджетам доступ к корпоративной почте и связи по телефону возможен круглосуточно. И даже вне рабочего времени сотрудники решают деловые вопросы, будь то раннее утро или поздний вечер. Менеджеры среднего и высшего звена даже в фитнес-клубы или на пробежку выходят с мобильной гарнитурой и решают дела по мере их возникновения.
Решать бизнес-ситуации в 22.00 в перерывах между проверкой уроков у детей и приготовлением семейного ужина становится нормой”, — комментирует результаты опроса эксперт рекрутингового агентства Элла Михайлова.

Большинство тех, кто причисляет себя к трудоголикам, считают, что это скорее положительное явление. Но ульяновцы, не склонные “гореть на работе”, с ними не согласны: по их мнению, чрезмерная любовь к труду “ничего хорошего в себе не несет”.

Всего в недавнем опросе приняли участие более 1500 сотрудников различных компаний со всей России, каждый десятый из них работает в Ульяновске. В целом по России трудоголиков обнаружилось 44%.

Кстати:
Трудоголик (англ. Workaholic, от слов «труд» + «алкоголик») – разговорное новообразованное слово, означающее человека, страстно преданного своей работе в ущерб всему остальному. Некоторыми психологами определяется как болезнь, а также как неумение организовать свое время.

А вы можете причислить к трудоголикам себя или своих друзей и родственников?