Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Ульяновской области раскрыли убийство, совершенное 19 лет назад, сообщила пресс-служба ведомства во вторник.

В ноябре 1993 года в селе Солдатская Ташла Тереньгульского района на дачном участке садового общества “Механизатор” были убиты 51-летний мужчина и его супруга. Экспертиза установила, что семейную пару расстреляли из автомата Калашникова.

“Благодаря современным технологиям, по отпечаткам пальцев, оставленным злоумышленником на месте происшествия, полицейским удалось установить личность подозреваемого. Им оказался 39-летний гражданин, отбывающий наказание в одной из исправительных колоний Татарстана”, – говорится в сообщении.

Установлено, что в начале 90-х годов подозреваемый приехал из Казани, поступил в Ульяновское высшее военное командное училище связи, но спустя несколько лет был отчислен за неуспеваемость и нарушение дисциплины.

Родителям бывший курсант побоялся сказать об этом и решил домой не возвращаться. Он поселился на территории садового товарищества у села Солдатская Ташла, где находился учебный летний пункт военного училища связи. Зарабатывал себе на жизнь “продажей радиоэлементов, содержащих сплавы драгоценных металлов, которые похищал с территории учебного заведения. Там же совершил кражу автомата Калашникова, который был оставлен часовым, отлучившимся с поста”, отмечается в сообщении.

Погибшая семейная пара случайно явилась на свой дачный участок, где прятался бывший курсант. Молодой человек побоялся, что о нем могут сообщить в милицию, и расправился с хозяевами.

Спустя почти 20 лет в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции нашли свидетелей, видевших, как преступник скрывался на территории села Солдатская Ташла. В ходе допроса подозреваемый признался в убийстве.