30 июля в г. Ульяновске водитель автомашины ВАЗ-21099 не предоставил преимущества в движении пешеходам на нерегулируемом пешеходном переходе. Данное нарушение было зафиксировано на видеорегистратор автопатруля отдельного батальона ДПС. Сотрудники полиции, включив проблесковые маяки и сирену, по громкоговорящему устройству дали водителю команду прижаться к обочине и заглушить двигатель. Водитель транспортного средства не подчинился законным требованиям полицейских.

Остановить нарушителя автоинспекторам удалось в двух кварталах от места совершения административного правонарушения. Водитель заперся в машине и отказался предоставить документы. Более того, через опущенное стекло водительской двери он дважды ударил кулаком одного из сотрудников ГАИ. В результате полицейский получил сотрясение головного мозга. Водитель попытался скрыться с места происшествия. Напарник получившего травмы инспектора ГИБДД успел выдернуть ключ из замка зажигания машины нарушителя и задержал последнего.

В настоящее время травмированный полицейский госпитализирован, в отношении задержанного водителя – студента-первокурсника одного из вузов, составлен административный протокол по ст. 12.18 КоАП РФ (Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам движения). Материал по факту нанесения телесных повреждений сотруднику полиции направлен в следственный отдел по Ленинскому району города Ульяновска Следственного управления Следственного комитета России по Ульяновской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за применение насилия в отношении представителя власти.

Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области