Прокурор Ленинского района Ульяновска поддержал ходатайство следствия об аресте членов организованной преступной группы, похищавшей платежи граждан за услуги жилищно-коммунального хозяйства, сообщает областная прокуратура во вторник.

Предпринимателям Александру Лисову и Алексею Бурееву предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой.

“На сегодняшний день А.Лисов заключен под стражу и направлен в следственный изолятор N1 Ульяновска, в отношении А.Буреева судом избран домашний арест”, – говорится в пресс-релизе.

Кроме того, судом наложен арест на имущество указанных лиц: автомобили Volkswagen Touareg, Audi Q7, Toyota Highlander, Suzuki Grand Vitara, ВАЗ-21015, две машины Toyota Heinz, производственную базу по улице Профсоюзной в Ульяновске, отмечается в пресс релизе.

Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки соблюдения коммерческими структурами требований законодательства в сфере ЖКХ.

Установлено, что в первой половине 2009 года А.Лисов и А.Буреев разработали план “хищения части денежных средств от 80 млн рублей, поступающих от населения города Ульяновска в качестве платы за поставленные коммунальные услуги ресурсоснабжающих организаций” – ОАО “Волжская ТГК”, МУПов “Городской теплосервис”, “Городская теплосеть”, “Ульяновскводоканал”, ОАО “Ульяновскэнерго”.

Организовав ряд собраний товариществ собственников жилья “Мостотряд N51”, “Мегаполис”, “Север 1”, “Проспект Гая”, обвиняемые добились избрания их председателями этих ТСЖ.

При этом А.Лисов и А.Буреев взяли под контроль ООО “Мегаполис”, в дальнейшем реорганизованное в ООО “Управляющая компания Симбирск Град”, на обслуживании которого находилось более 140 многоквартирных жилых зданий по проспекту Гая, улицам Гафурова, Мичурина, Бакинской, Докучаева, Новгородской, Фурманова, О. Кошевого, Локомотивной и др.

Затем члены ОПГ неоднократно давали бухгалтеру указания о перечислении части денег, поступавших управляющей организации от жильцов этих домов, на счета ООО “Спецснаб” и “Волгатранссервис” за якобы приобретенные расходные и строительные материалы.

Между тем ООО “Спецснаб” не только не оказывало УК “Симбирск Град” никаких услуг, но и не находилось по месту регистрации, а было оформлено на утерявшего паспорт ульяновца, не занимавшегося коммерческой деятельностью, отметили в прокуратуре.

В результате с июня 2009 по октябрь 2011 г.г. было похищено более 1,5 млн рублей, которыми названные лица распорядились по собственному усмотрению, говорится в сообщении.

Ход расследования данного уголовного дела находится на постоянном контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.