Айшат Ахмедова
В Ульяновской области завершил свою работу II Международный форум сельской молодежи, сообщил РИА «Дагестан» директор ГКУ «Информационно-аналитический центр» Комитета по молодежной политике РД Мухтар Амиров. Основной темой форума было «Развитие агробизнеса и сельских территорий с учетом требований ВТО». Он собрал около 250 участников из 51 региона России, а также из-за рубежа – представителей Германии, Замбии, Ирана, Казахстана и Франции. Республику Дагестан на форуме представлял председатель Дагестанского регионального отделения РССМ Камиль Саидов.

Открытие мероприятия проходило в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. В нем принял участие министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Наряду с открытием форума состоялась выставка инновационных проектов молодых ученых вузов минсельхоза России. Дальнейшая работа форума проходила на турбазе «Березка», где ребята могли обсудить наиболее острые вопросы развития агробизнеса и инноваций в условиях вступления нашей страны в ВТО.

Программа форума включала в себя целый цикл мероприятий – это и конференция «Самозанятость на сельских территориях. Пути развития села», и круглые столы «Роль общественных организаций в АПК», «Малый бизнес на селе и устойчивое развитие сельских территорий», «Инновации как фактор повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса на селе в условиях открытых рынков ВТО» и др.

Как отметил Камиль Саидов, форум дал возможность для обмена мнениями между представителями различных регионов, министерства сельского хозяйства и бизнеса по вопросам развития АПК России с учетом вступления в ВТО. Это позволяет принимать правильные решения по наиболее важным вопросам развития аграрного сектора в оперативном формате, с привлечением всех заинтересованных сторон.

По итогам форума каждый получил сертификат участника, совместно был принят проект обращения форумчан к правительствам стран-участниц.

Отметим, что организаторами форума выступил Российский союз сельской молодежи при поддержке министерства сельского хозяйства РФ, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по аграрным вопросам, Общественной палаты РФ, правительства Ульяновской области РФ.