В ночь с 31 июля на 1 августа, накануне визита в Ульяновск Президента РФ Владимира Путина, несколько горожан пытались похитить уличные флаги.

Первых злоумышленников полиция задержала в 10 часов вечера на 2-ом проезде Инженерном. Патруль заметил, как два молодых человека пытаются вытащить флаг, установленный на перилах моста. Один из них успел уехать на скутере, второй – 16-летний парень – был задержан.

Несмотря на то, что подростка застигли врасплох, он отрицает свою причастность к хищению флагов. Осмотр моста показал, что малолетние воришки успели снять 8 флагов красного, голубого и белого цветов.

Мать несовершеннолетнего уже привлечена к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за нахождение сына в общественном месте в ночное время без сопровождения взрослого. По факту хищения флагов проводится проверка.

Другой вредитель украл флаги с промзоны в Новом городе и спрятал их в багажник своей машины ВАЗ-2110. Когда он проезжал по бульвару Киевскому, машина показалась подозрительной сотрудникам ДПС и была остановлена. При осмотре багажника полицейские обнаружили 3 флага Российской Федерации.

20-летний водитель и трое пассажиров автомобиля всячески отрицали свою причастность к краже. Задержанные утверждают, что неизвестный мужчина нанял машину в качестве такси, приехал на промзону в Новом городе, где снял 3 флага, сложил в багажник и скрылся.

По факту хищения флагов проводится проверка, по результатам которого будет принято соответствующее решение. Ни один из задержанных не признался, зачем понадобилось похищать флаги с улиц.