Съёмки исторического кино, гончарство и плетение тесьмы, поединки воинов и конные состязания, и даже… рынок наложников! В настоящее средневековье, быт и культуру восточных славян можно будет окунуться с 1 по 12 августа в Ульяновской области на фестивале живой истории «Волжский путь». Для вас – путеводитель по фестивалю: что, где, когда, почём и как доехать!

Как известно, в этом году исполняется 1150 лет со времени призвания варягов на княжение, а значит, и началу государственности на Руси. Но при чем здесь Ульяновск? Оказывается, именно в нашем регионе арабский путешественник Ибн Фадлан в десятом веке увидел деревню древних руссов. Он оставил самые полные описания жизни и быта наших древних предков: огузов, башкир, булгар, руссов и хазар.

Словом, фестиваль живой истории обещает стать главным событием августа не только в нашей области, но и во всем Поволжье. Здесь вы сможете «подглядеть» за съёмками настоящего кино «Русь: от заката до рассвета», познакомиться с продюсером «Антикиллера», сплести фенечку по старинным традициям, вылепить глиняный горшок, пострелять из лука и, дамы, не теряйте самообладания, побывать на рынке наложников.

Снять свое собственное кино

ЧТО: Молодежная киношкола

ГДЕ: Агро-туристический комплекс «Русский берег» (с.Старая Майна)

КОГДА: 1-9 августа

Кроме съемочной группы, сотен актеров в исторических костюмах, снять кино на том же полуострове сможет и ульяновская молодежь. Для начинающих актеров, драматургов, режиссеров и операторов пройдет «Молодежная киношкола». К сожалению, количество мест ограничено. Успеть записаться на киношколу можно здесь.

Окунуться в мир приключений

ЧТО: Подростковый историко-приключенческий лагерь «Волжский путь»

ГДЕ: Агро-туристический комплекс «Русский берег» (с. Старая Майна)

КОГДА: 2-9 августа

Дадим своим детям, младшим братьям и сестрам отдохнуть от нас! Ребят ожидает:

– наблюдение за съемками фильма “Русь: от заката до рассвета”

– изучение славянской письменности и культуры

– верховая езда

– стрельба из древнего оружия

– маскировка в лесных условиях

– изготовление своего плота

– культурно-исторические и развлекательные программы

Записаться в лагерь, а также узнать обо всех его подробностях можно здесь.

«Подглядеть» за съемками российского фильма

ЧТО: Киноэкскурсии на съемочную площадку

ГДЕ: Агро-туристический комплекс «Русский берег» (с.Старая Майна)

КОГДА: 4, 5 и 7 августа

Кто не хочет выпить чашку чая с историческим воином или девушкой из средневековья? А может, с главным режиссером или оператором фильма? 4, 5 и 7 августа в 10:00 от Дома техники мы сможем отправиться на трехчасовую экскурсию на место съемок кино «Русь: от заката до рассвета» кинокомпании «Golden Key Entertainment». Съёмки будут проходить в формате BBC на территории агро-туристического комплекса «Русский берег». А уже в 2013 году фильм будет показан на Первом канале.

Кроме этого, в программе – чаепитие, прогулка по полуострову, встреча со съемочной группой и фотографирование. Своими глазами мы сможем увидеть зрелищные «Морское сражение», «Торжище», «Похороны знатного русса». Стоимость экскурсии для детей и студентов – 150 рублей, для взрослых – 300. Оставить заявку на участие в экскурсии можно здесь, а также по телефону 42-05-75 (Евгения).

Очутиться в сказке

ЧТО: Парусно-весельная регата «Волжский путь»

ГДЕ: с. Старая Майна-с. Новая Беденьга

КОГДА: 9-10 августа

Побыть Ассолью, ожидающей Грея, можно 9 и 10 августа. Парусно-весельная регата со старинными реконструированными ладьями отправится 9 августа в 11:00 от «Русского берега» и прибудет 10 числа в село Новая Беденьга.

Помашем с берега платочками средневековым юношам!

Увидеть «живое» средневековье

ЧТО: Зрелищные мероприятия фестиваля «Волжский путь»

ГДЕ: Археопарк ТРЗ “Центр ремесел” (село Новая Беденьга)

КОГДА: 10-12 августа

В эти три дня село Новая Беденьга словно перенесется во времени! «Живое» средневековье предстанет во всей красе: торжественное открытие с войсковым парадом рыцарей, турнирные поединки, массовое сражение, конные состязания, конкурс средневекового костюма, конкурс лучников, конкурс средневековой кухни, ремесленная выставка, «старинная» еда и многое другое.

Специально на фестиваль приедут такие известные фолк-группы, как «Сколот» и «Musica Radicum», а также ансамбль старинной крестьянской музыки. По слухам, на площадке будет представлен даже рынок симпатичных мускулистых наложников, а каждый желающий отведает зажаренного на вертеле кабана.

Попасть на сие чудо (и вернуться назад, в город) можно будет на своей машине или же на специально заказанных автобусах:

– от парка Победы. Маршрутка №111. Время отправления: с 09:00 до 19:00 (ежечасно)

– от автовокзала. Маршрутка №140. Время отправления: 12:05

– от площади Ленина. Время отправления: с 09:00 и ежечасно

– от остановки «30 магазин» (Новый город). Время отправления: с 09:00 и ежечасно

Для уточнения расписания перед поездкой звонить по телефону 76-00-73.

Приобрести билет на зрелищные мероприятия 10-12 августа можно уже сейчас, позвонив по телефону 76-00-73 или придя по адресу: Ульяновск, ул. Марата, 25, ООО “Лита”, а также на въезде на фестивальную поляну. Стоимость для детей и студентов – 150рублей, для взрослых – 300.

Узнать подробнее о фестивале  можно в официальной группе.

Приятного знакомства с нескучной историей!

Автор – Алёна Абрамова