Юлия Лаптева
В среду на совещании в администрации города говорили о контроле над состоянием памятников истории и архитектуры.

Шла речь и о нарушениях законодательства.

В сводном списке объектов культурного наследия Димитровграда почти сотня памятников истории и архитектуры. Все расположены в старой части города. В каком состоянии они сегодня? Одни памятники истории и архитектуры глаз радуют, другие, к сожалению, вызывают слезы.

Дана НИКИТИНА – ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
– Внутри ничего нет, крыши нет, а это наш объект, по факту объект утерян.

Специалисты комитета по культурному наследию на совещании особо обратили внимание на здание, построенное в середине девятнадцатого века. Раньше здесь было женское начальное училища. У дома, а точнее от того, что осталось от него, а это фундамент и часть деревянной конструкции, два адреса. Как памятник архитектуры проходит по 3 Интернационала, сто одиннадцать. А комитетом по имуществу ещё в две тысячи седьмом здание продали под адресом Красноармейская, восемь. Сейчас по этому поводу правоохранительные органы проводят проверку.

Дана НИКИТИНА – ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
– Мы хотим вам предложить механизм, перед тем как выдавать разрешение на снос, либо на реконструкцию здания, вам необходимо проверить, является ли здание объектом архитектурного наследия.

Нарекания вызвала и реклама, которую размещают на зданиях – памятниках истории и архитектуры.

Наталья САДКОВА – КОНСУЛЬТАНТ ОТДЕЛА СОХРАНЕНИЯ И УЧЁТА ОБЪЕКТОВ ПО КУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ:
– Разрешение на установку рекламы выдаётся по согласованию с органом по охране объектов культурного наследия. В данном случае это должно было быть согласовано с нами. Из Димитровграда ни одна рекламная установка не прошла согласование.

Ирина ЕФРЕМОВА – ДИРЕКТОР МКУ “УПРАВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА Г.ДИМИТРОВГРАДА”:
– Направляли мы оповещение владельцам рекламных конструкций, что она без разрешения, что то, что сейчас висит, вы должны снять, сделать проект, согласовать и только после этого новая рекламная конструкция может появиться.

Какой должна быть реклама в исторической части города, как сохранить памятники в дальнейшем, – эти вопросы теперь будут под постоянным контролем администрации.