Наталья Васильева
Глобальные изменения ждут ДААЗовскую площадку в связи с реструктуризацией производства.

На встрече с руководством города и области отмечают – масштабное обновление производства поможет обеспечить завод большим количеством заказов от Рено и Нисан. Но требования у иностранных партнеров намного выше тех, к которым привыкли.

Андрей ЧЕБАШЕВ – ДИРЕКТОР ПО СОЦИАЛЬНОЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ ОАО “ОАТ”:
– Сейчас, к сожалению, они не могут быть исполнены. В связи с тем, что оборудование, мягко говоря, недостаточно современное.

Установка новейшего оборудования для обновленных производств, несомненно, повлечет за собой и обновление кадров.
Чтобы избежать новой волны сокращений, решено заняться переобучением уже имеющегося персонала. И вот тут автомобилестроительным гигантам нужна помощь руководства города и области. Для разработки и внедрения новой программы обучения высококвалифицированных специалистов.

Сергей РОДИОНОВ – УПРАВЛЯЮЩИЙ ОАО “ДААЗ”:
– Самый серьезный, на сегодняшний день, дефицит кадров – технологические службы, конструкторские службы. Особенно по изготовления деталей методом давления.

Уже сейчас на завод готовы принять, например, специалистов по штамповке. Но требуется совершенно новая программа обучения специалистов. В том числе и практика студентов на ДААЗовской площадке ОАТ с первых дней учебы. Кроме того, для приезжих специалистов, необходимо создать жилищные условия. Да такие, чтобы у них даже мысли не было уехать в другой город.

Александр ПИНКОВ – ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
– Я думаю, что и город Димитровград не будет стоять в стороне от решения этой проблемы. Вот тогда, если конечно мы эту программу жилищного строительства развернем, то люди поедут.

В течение двух лет количество рабочих мест на ДААЗе планируют увеличить на пятьсот человек.