В Ульяновской области будут проводить общественные обсуждения архитектурных и градостроительных проектов. Положение о порядке их организации и проведения утвердило облправительство.

Как сообщают в пресс-службе правительства региона, общественные слушания будут проводиться по проектам, финансируемым из бюджета, объектам областного значения, объектам капитального строительства, проектная документация на строительство которых подлежит государственной экспертизе.

Кроме того, слушания обещают проводить по проектам объектов капитального строительства, размещаемых в границах исторических центров городов Ульяновской области в соответствии с документами территориального планирования и проектами планировок территорий муниципальных образований.

Архитектурные и градостроительные проекты будут рассматриваться на президиуме Единого градостроительного совета, научно-методическом экспертном Совете по вопросам охраны объектов культурного наследия, а также совете по инвестициям. После этого они будут направляться на общественные обсуждения в муниципальные образования.

Как уточняют в облправительстве, принять участие в обсуждении проектов смогут все желающие.

По информации исполняющей обязанности министра строительства Ульяновской области Татьяны Тарасовой, этот документ разработан для обеспечения информирования жителей и соблюдения их прав при осуществлении градостроительной деятельности. Также он призван упорядочить структуру согласования инвестиционных проектов и снять административные барьеры в строительстве.