Судебные приставы ОСП по Вешкаймскому району передали органам опеки двух детей, родители которых ведут асоциальный образ жизни.
Майнский районный суд Ульяновской области вынес решение произвести временное отобрание несовершеннолетних детей, 2009 и 2010 года рождения у семьи П. для передачи МУ Управления образования администрации Вешкаймского района. Мужчина и женщина, которым нет еще и 25 лет, вели асоциальный образ жизни и были не в состоянии обеспечить для своих дочерей нормальные условия проживания. Как стало известно, гражданка П. была ранее судима по ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».
Судебные приставы вместе с представителем органов опеки, участкового и врача районной больницы незамедлительно прибыли для совершения исполнительных действий. Отец, не заинтересованный в дальнейшей судьбе своих детей, сопротивления не оказывал. А вот мать, судебному приставу-исполнителю пришлось долго уговаривать. Прикрываясь младшей дочкой, она набрасывалась с кочергой.
Когда все же удалось пройти в дом, не было обнаружено ни нормальной еды для детей, ни чистого спального места. В жилом помещении были антисанитарные условия. После осмотра врачом детей, у старшей девочки был обнаружен острый бронхит. Детей для полного обследования немедленно госпитализировали в местную больницу.
3 августа 2012 года назначено судебное заседание о лишении семейной пары, проживающей в рабочем посёлке Вешкайма, родительских прав.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП России по Ульяновской области