ПО МНЕНИЮ ПРОКУРАТУРЫ, СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ ПОЛНОСТЬЮ ИГНОРИРУЮТ ТРЕБОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ «О ПОЛИЦИИ» И «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ».
Служба в армии – всегда на Руси была святым долгом любого мужчины. Однако не все нынешние призывники так считают. Некоторые предпочитают пополнить ряды уклонистов, отказываются повестки в военкомат получать или вовсе в бега на время призыва пускаются. Образумить таких несознательных граждан, согласно законодательству, обязаны органы внутренних дел. Должны сотрудники полиции розыск проводить и, при наличии оснований, задержать граждан, уклоняющихся от своих обязанностей. Вот только делать это они совсем не торопятся.
Только по Засвияжскому району военком направил в правоохранительные органы 299 обращений и ни на одно ответа не получил. С чего бы такая нерадивость у сотрудников полиции? Все просто – дело это хлопотное и неблагодарное. Можно на грубость какой-нибудь сердобольно-нервной мамаши налететь. А дивидендов никаких. Куда приятней какого-нибудь богатенького коррупционера подловить, да бабок с него по-тихому срубить. Или на кого-нибудь заказное экономическое дело возбудить. Конкуренты за это неплохо платят. Вот тогда наши правоохранители редкостную ретивость проявляют. А вот от бесплодных поисков призывников стражи порядка почему-то уклоняются. А те это прекрасно чувствуют, благодаря такой вот уклонистской политике полиции 200 тысяч молодых россиян не торопятся исполнить свой святой долг перед Родиной.