Президентский борт приземлился в ульяновском аэропорту «Восточный» только в четыре часа пополудни. Журналисты ждали его в 131 ВДБ с десяти утра. Поэтому митинги, которые приготовила к приезду Путина местная оппозиция, остались незамеченными. На то и был расчет у местных властей. Еще за пять дней до визита Владимира Владимировича в Ульяновск было ясно, что легко протестующим не будет, и федеральная власть их вряд ли услышит. Вот что удалось выяснить «МК».

Об ущемлении своих гражданских и социальных прав ульяновцы должны были заявить 1 августа четырьмя акциями протеста на трех площадках. Возле ульяновской региональной приемной премьер-министра РФ Дмитрия Медведева запланировали свои протесты жители Кузоватовского района Ульяновской области и обманутые дольщики из областного центра. Последние были особенно радикально настроены и накануне заявляли даже о готовящемся чуть ли не самосожжении. В итоге одиночный пикет кузоватовцев продлился чуть более десяти минут. После этого у пикетчицы случился приступ астмы и ее на «скорой» доставили в больницу. Охранять потенциальных самосожженцев собралось около 20-ти полицейских, которые, впрочем, остались без работы. Обманутые дольщики были приняты в Приемной Медведева, где протестующим пообещали, что их проблемой президент Путин займется лично. После этого свою так и не начавшуюся акцию протеста те свернули.

Был запланирован на 1 августа и митинг протеста ульяновских предпринимателей. Собрали порядка 200 предполагаемых участников, громко заявили, что им есть, что сказать президенту. Но в назначенный день к местному Дому Советов, где заседает Законодательное собрание региона, те не пришли. Просто накануне их вежливо попросили этого не делать. При том, что глава государства на правый берег города, где и проходили все акции, вовсе не собирался. Хотели помешать и ульяновским коммунистам, чей многочисленный митинг состоялся в правобережье в тот момент, когда на левом берегу Путин общался с десантниками. Лидер ульяновского отделения КПРФ Александр Кругликов рассказал:

— Сначала мы подали заявку на проведение митинга на площади Ленина, но нам отказали под предлогом того, что 1 и 2 августа здесь будет проходить огромное количество всевозможных мероприятий: выставка автомобилей, например, соревнования по шахматам и шашкам и скейт-кроссинг.

В результате в распоряжении ульяновских коммунистов оказался сквер Гончарова в самом центре города. Но за пять минут до начала митинга их убедительно попросили свернуть флаги и переместиться влево метров на двести к «Детскому миру». Какая разница? Гончаровский сквер — открытое пространство, а площадка у «Детского мира» со всех сторон обросла высоким кустарником. Подстраховались — а вдруг гарант конституции и впрямь вздумает перебраться в правобережье и проехаться по главной городской улице Гончарова.

Митинг коммунистов был посвящен начавшемуся как раз 1 августа транзиту так называемых невоенных грузов НАТО в Афганистан через ульяновский аэропорт «Восточный». Рано утром прошел первый натовский самолет в Афган. Подобные акции коммунисты с родины Ленина устраивали и раньше с периодичностью раз в месяц. Но в этот раз протест получился особенно громким. На него собралось более 200 человек. Кроме ульяновских, на него пожаловали коммунисты из соседних регионов: Самары, Сызрани, Пензы. Были замечены даже китайские товарищи с Пекинского телевидения. В своей пламенной речи Александр Кругликов обратился к воображаемому Путину: «Вы пускаете американскую военщину в аэропорт, который был построен не вами, а еще в советское время. Вы устраиваете провокации против честных людей, которые открыто решаются говорить вам правду в лицо». Это Александр Леонидович о лидере «Левого фронта» Сергее Удальцове, последний скандал которого оказался связан как раз с Ульяновском — именно здесь Сергей, якобы, избил местную активистку-МГЕРовку Анну Позднякову. Та подала в суд, который при отсутствии серьезной доказательной базы у истицы почему-то сделал так, что девушка процесс выиграла. Теперь на начало августа в том же ульяновском суде запланировано рассмотрение апелляционной жалобы самого Удальцова уже к Поздняковой. Досталось на коммунистическом митинге и губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. Собравшиеся призывали его подать в отставку за продажу региона натовцам. А Кругликов указывал главе региона на его страсть к показухе — «свежепокрашенные бордюры на фоне разбитых дорог».

Путин и Морозов собравшихся не услышали. Владимир Владимирович в это время в 131 ВДБ говорил тоже об Афганистане но в другом контексте:

— Нам нужно воевать в Афганистане? Нет. Нам нужен там порядок? Да. Нам это фактически нужно. Если там не будет порядка, на южных границах России будет неспокойно. Надо им помочь. Пускай там сидят и воюют. Зачем нам наших ребят подставлять? Я знаю что они справятся, но задача руководства страны не доводить ситуацию до момента, когда придется наших ребят туда отправлять…

Впрочем, это уже совсем другая история.

Ярослав Щедров