С сегодняшнего дня в соответствии с разрешением правительства РФ российское воздушное пространство открывается для транзита грузов в рамках содействия миссии коалиционных сил в Афганистане.

Для осуществления поставок грузов будет использоваться в том числе аэропорт «Восточный» в Ульяновске. Напомним, что ранее перспектива открытия транзитного пункта в городе стала поводом для активных дискуссий и протестов. В частности, противники проекта обвиняли правительство в намерении разрешить создание иностранной военной базы на территории страны.

Представители российского правительства неоднократно подчёркивали, что транзитный пункт в Ульяновске не будет являться военной базой, через него в Афганистан будут поставляться грузы, не имеющие прямого военного назначения и не представляющие опасности.

Грузы в обязательном порядке будут проходить таможенный контроль, и в осуществлении их перегрузки и охраны не будет принимать участия иностранный персонал, как военный, так и гражданский, сообщает «Голос России» со ссылкой на правительство и МИД РФ.