Откуда взялся маленький газетный глашатай на улице Ленина? Почему у чугунных монументов в самом сердце города с завидной периодичностью пропадают части тела? Куда летит грудастый памятник Халяве? Читайте обзор UL-PEOPLE!

Когда в 2005 году у областного Краеведческого музея установили памятник одной из букв русского алфавита  – “Ё”, Ульяновск моментально попал в общероссийский рейтинг городов с чудаковатыми монументами.

Гранитная доска с алфавитным знаком, конечно, далеко не ижевский громадный пельмень, не бронзовая корова-молочница и даже не красноярский памятник пьянице. Но мы все же собрали воедино необычные ульяновские постаменты, и вспомнили, какие казусы с ними приключались за последние годы.

ПАМЯТНИК СИМБИРСКОЙ СЕМЬЕ

Скромное семейство симбирян  с улицы Ленина дружно выходило на прогулку несколько лет подряд. Пока с полистрироловыми   главой семейства, его супругой, дочерью  и домашней питомицей не приключилась вандально-воровская история.

Недвижимой девочке-подростку неизвестные хулиганы  «разбили»  нос, у доблестного отца «отобрали» трость, а собачку и вовсе – выкорчевали. Композицию пришлось временно демонтировать и отправить на ремонт. Скульптура – часть ульяновского «Музея под открытым небом».

Среди соседей неудачливой семьи – они «поселились» вдоль всего музея-заповедника Ленина, – симбирский почтальон, девушка с плетеной корзиной, мальчик-глашатай. Все фигуры выполнены «под металл» и по документам считаются антивандальными. Но ульяновские вредители об этом, видимо, не знают. Чтобы хоть как-то спасти постаменты, на улице решили установить камеры видеонаблюдения.

ПАМЯТНИК  МАЛЬЧИКУ-ГАЗЕТЧИКУ

Основательно не повезло и  упомянутому выше ульяновскому мальчику-газетчику. Ему уже отрывали руку –  сразу вместе с периодическим изданием в ней –  и …голову! После «реанимации» памятника возле музея «Симбирские типографии», как и обещали, установили «глазок» видеофиксатора, и пока нападения прекратились.

Глашатай, по задумке, тоже считался антивандальным. После инцидента все еще долго припоминали газетные публикации о «культурности» ульяновской столицы. А музейщики громко сетовали: видимо, до этого статуса город еще не дорос, раз некоторые люди не находят для себя иных развлечений, как ломать предметы искусства.

ПАМЯТНИК ХАЛЯВЕ

Были, конечно, в постаментной истории Ульяновска и приятные моменты. Когда на университетской набережной неожиданно появилась фигуристая Халява, студенты оживились.

Памятник уже успел стать меккой для сдающих зачеты и экзамены. Правда, разобраться, за что же все-таки стоит тереть богиню везения, пока удалось не всем. Автор необычной композиции  – Дмитрий Бобрович, художник местного театра кукол. На установку Халявы его воодушевил краевед Сергей Петров. Крылатая женщина «вылетает» из студенческой «зачетки», высунутой из форточки.

На развороте зачетной книжки значится надпись: «Халяве. Благодарные студенты». Композиция, как уточняют авторы, изображает традиционный студенческий ритуал. Смысл таинства в том, чтобы призвать халяву, чем и обеспечить достойную сдачу экзамена даже самому строгому преподавателю.

Фигуру установили недавно, но уже заговорили о том, что рядом вскоре появится еще одна Халява – в два раза крупнее нынешней. Размах крыльев  «женщины-птицы» будет достигать двух метров.  Главное теперь – не перенять грустный опыт фигурок на Ленина, и не «обломать» собственной удаче крылья.

ПАМЯТНИК  БУКВЕ  «Ё»

После установки этого памятника Ульяновск «прогремел» на всю Россию. Сначала  – забавностью гранитного постамента, потом – бесконечным конфликтом из-за седьмой буквы алфавита. Тогда ульяновский скульптор Александр Зинин через суд пытался доказать  авторские права на монумент букве «Ё».

Памятник букве установили в 2005 году в большой спешке. Изготовить его поручили ритуальной компании. Получилось соответствующе: черное надгробие с нарисованной буквой. Монумент впоследствии заменили. Но осадок остался.

За моральный ущерб-то и просил компенсации Зинин. Спустя годы конфликт удалось «замять». Над идеей памятника вместе с художником трудился почетный ёфикатор страны – все тот же Сергей Петров. Про «Ё» в городе теперь снимают мультфильмы, водят к постаменту оригинальные пешеходные экскурсии под названием «Ё-моё» и твердят историю появления буквы а алфавите: в обиход точки над «Е» ввел наш земляк, автор «Истории государства Российского» Николай Карамзин.

Между тем, Сергей Петров предлагает пойти дальше – «увековечить» утраченные в алфавите «ять», «фиту», «ижицу» и «i». Краевед предлагает изготовить монумент, разделенный на четыре части – для каждой буквы. Установить его можно возле памятника букве «Ё», в самом центре Ульяновска. Получится своеобразный буквенный «мемориал».
ПАМЯТНИК  ТАПОЧКАМ  И  ДИВАН ОБЛОМОВА

Воистину «самый ленивый» памятник в стране. Неудобный, жесткий – на таком не полежишь – диван Ильи Обломова все равно опробовали уже тысячи туристов.  Тем, кто все же не спешит записываться в лежебоки, предлагают ногами забраться в огромные тапочки. Они безразмерные, чтобы всем подошли.

ПАМЯТНИК ПЛАСТОВУ

У бронзового художника Аркадия Пластова  – статуя венчает собой одноименный бульвар – уже несколько раз воровали… кисточку! Рабочий предмет служителя искусства просто-напросто выламывали. Когда это случилось впервые, были все основания полагать, что на бронзовую кисточку позарились сборщики цветметалла. Поэтому вместо украденной в руку художника вложили пластмассовую.

Однако эта мера оказалась неэффективной – одна за другой продолжали исчезать и пластмассовые кисти. Кому и зачем это понадобилось, до сих пор остается неясным.

ПАМЯТНИК  КОЛОБКУ

Появление этого постамента у одной из ульяновских гостиниц горожане сначала приняли за чудачества местных архитекторов. Оказалось Колобок – лишь предмет отельного антуража.

Памятник – шутливая копия сказочного персонажа. Кругляш сидит на камне и выдает заезжим постояльцам забавные «пророчества»: «Руку мою пожмёшь – верного друга найдёшь; щёку мою потрёшь – любовь обретёшь; а монетку оставишь – богатым станешь!».

Несмотря на то, что Ульяновская область позиционирует себя на сказочной карте как родина Колобка, власти к этому монументу не имеют никакого отношения. Кстати, мучное изделие в России и ближнем Зарубежье увековечивают довольно часто. Свои Колобки уже есть в Днепропетровске, Донецке, Набережных Челнах и Анапе.

ПАМЯТНИК  ВОДОВОЗУ

Совсем новый памятник-фонтан Ульяновска. Рядом с Симбирским водовозом водворили текст Постановления Городской Управы 1910 года. Надпись сия гласит: «Лица, желающие заняться водовозным промыслом, должны представить лошадь в экипаже и упряжке на освидетельствование членам Городской Управы в присутствии ветеринарного врача, а также удостоверение о своей благонадежности».

Постамент изготовили по фотокарточкам начала прошлого века. Ваять архитектурную скульптуру пригласили сразу нескольких кузнецов: один изготавливал фигуры животных – лошади, лягушки и рыбу; другой взялся за бочку, а пара пермяцких кузнечных дел мастеров  – за фигуру самого водовоза. Уже появились и первые «приметы», связанные с памятником. Так, говорят, если погладить жабу, которая сидит в воде чаши фонтана, исполнится желание.

Автор – Татьяна Герман