Чтобы понять, насколько хорошо или плохо идет развитие нашего города, необходимо сравнение. Для этого и придуманы различные рейтинги. Благо сейчас они плотно встроены в государственную систему оценки эффективности власти. В принципе, все регионы и города меряются друг с другом этими самыми рейтингами. Но больше всего нас, конечно же, интересуют ближайшие соседи по Поволжью.
Начиная с 2009 года, каждый месяц составляется рейтинг республиканских и областных центров ПФО, в котором наш город в этом году является лидером. В течение нескольких последних месяцев Ульяновск стабильно входит в первую тройку списка, постоянно соревнуясь за первые места с Казанью, Оренбургом и Саранском.
В рамках состоявшегося 31 июля аппаратного совещания начальник Управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации Андрей Климовский доложил Главе города Марине Беспаловой об итогах развития города за январь-июнь 2012 года. По его данным, для достижения третьего места из 11 выполнено четыре показателя:
– ввод в действие жилых домов -132555 кв.м;
– уровень официально зарегистрированной безработицы – 0,86%;
– среднемесячная заработная плата работников организаций, не относящихся к субъектам МП, – 19626,2руб.;
– удельный вес убыточных организаций – 28,2%.
Не может не радовать бурное строительство жилых домов в Ульяновске. За 6 месяцев текущего года на территории города введено квадратных метров жилья на 23% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Причем, это не разовый скачок или рывок, это устойчивая тенденция. Она сохранится и в третьем квартале, на который запланирована сдача многоквартирных домов по улицам Водопроводная, Луначарского и Фестивальная.
Цифры говорят, безработица у нас постепенно снижается, зарплаты растут – это, безусловно, также положительный и отрадный факт. Кстати, быстрее всего растут зарплаты – 25% – в сфере образования. Правда, подводит просроченная задолженность организаций по заработной плате – 843 тыс. рублей. Да и индекс потребительских цен, хотя и значительно ниже прошлого года -104%, но, тем не менее, недостаточный для лидирующих показателей рейтинга Тогда как на реальный доход населения влияет не только рост зарплат, но и рост цен. Например, стоимость минимального набора основных продуктов питания в Ульяновске в июне составила 2287 рублей.
Впрочем, продукты у нас дорожают не так сильно, как непродовольственные товары и услуги. Причем, это происходит на фоне продолжающегося снижения спроса, от которого страдают предприятия. Ульяновску пока удается удерживать объемы производства собственной продукции на уровне прошлого года, здесь рост весьма незначительный – 100,1%. Однако это – общемировые кризисные явления, которые наблюдаются не только у нас, но и в целом по стране. И очень важным в данной ситуации являются шаги руководства нашей области и города по снижению бюрократических барьеров и проведению антикоррупционной деятельности.
Благодаря этой системной работе в июне Ульяновск признали самым удобным городом для ведения бизнеса. Наш город занял первую строчку в списке «Doing Business in Russia», подготовленном Всемирным банком совместно с экспертами Международной финансовой корпорации. При составлении рейтинга во внимание брались нормы регулирования, которые стимулируют деловую активность либо препятствуют ей. Критерии отбора наиболее подходящих городов для ведения бизнеса включают степень урбанизации, экономическую активность, численность населения, политическое и географическое разнообразие, а также целый ряд других факторов. Так, по легкости регистрации предприятий Ульяновск занял 3 место, по доступности получения разрешения на строительство – 4 место, по легкости подключения к системе электроснабжения – 5 место. Разумеется, у нас могут быть разные эмоциональные оценки, но мнению специалистов Всемирного банка и Международной финансовой корпорации принято доверять в приличном обществе.
Сейчас не известно, когда мы победим общие тенденции экономического кризиса и старения населения. Однако, возможно, именно легкость открытия, ведения и развития бизнеса на территории Ульяновска является тем самым (может быть, даже единственным) спасательным кругом для нашего города, да и региона в целом. Похоже, к нам наконец-то постепенно приходит понимание того, что никакое увеличение социальных обязательств, рост пособий и субсидий не способны повысить качество жизни в городе, в отличие от процветания в нем предпринимательской активности. Жизнь за счет дотаций никогда не будет прекрасной. Чтобы жить хорошо, нужно уметь зарабатывать самим.
Подготовил Алексей Николаев