С введением в действие с 1 июля 2012 г. норм Федерального закона №210-ФЗ от 27.07.2010 г. для граждан и юридических лиц упрощается процедура оформления различных документов, так как во взаимодействие при предоставлении гражданам и юридическим лицам государственных и муниципальных услуг (межведомственное информационное взаимодействие) вступили региональные и муниципальные органы власти.
До настоящего момента в рамках информационного взаимодействия с 1 октября 2011 года работали только федеральные органы власти (УФНС России по Ульяновской области, ТУ Рос-имущества в Ульяновской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области и т.д.).
Таким образом, Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области (бывшая Кадастровая палата), в случае непредставления документов заявителями для осуществления государственного кадастрового учета с 1 июля, обязан самостоятельно запросить их у других государственных органов, в том числе региональных и муниципальных. Максимальный срок обмена информацией между органами власти составляет 5 рабочих дней. Теперь, при обращении за получением такой государственной услуги как осуществление государственного кадастрового учета, у заявителей появилась возможность не предоставлять следующие документы:
– копия документа, подтверждающего принадлежность земельного участка к определенной категории земель;
– копия документа, подтверждающего установленное разрешенное использование земельного участка;
– копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию;
– копия документа, подтверждающего изменение назначение здания или помещения;
– копия документа, устанавливающего адрес объекта недвижимости или при его отсутствии, местоположение объекта недвижимости.
И все же данное нововведение полностью не избавит заявителей от предоставления бумаг – есть категория документов так называемого личного хранения, которые в любом случае придется предоставлять лично. В их числе – паспорт, правоустанавливающие документы на объекты недвижимости при отсутствии регистрации прав и другие – всего 19 наименований.
Необходимо отметить, что если заявители не желают воспользоваться указанной возможностью, то они вправе (но не обязаны) самостоятельно предоставлять все необходимые документы при личном обращении.
Получить необходимую информацию о межведомственном информационном взаимодействии можно на Интернет-сайте www.to73.rosreestr.ru, либо на информационных стендах в офисах Филиала.
Информация подготовлена Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области