27 июля непредсказуемая стихия нанесла точечный удар по центральной районной больнице в р.п. Старая Майна, сорвав крышу со здания медучреждения. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.
Всё началось около пяти часов вечера, когда пациенты больницы только-только поужинали. Как говорят очевидцы, сначала пошел небольшой дождик, а через минуту всё закружило.
-Явэто время процедуру ингаляции проходила, смотрела в окно, – вспоминает пациентка Любовь Драная. – Смотрю, вихрь закружился, грохот страшный, и крыша пролетела! Потом удар молнии, и электричество вырубилось…
Сорванная кровля – более 350 квадратных метров листа – вместе с вырванными стропилами рухнула рядом со зданием больницы всего в нескольких сантиметрах от припаркованного автомобиля. К счастью, людей в это время рядом не было.
Уже через пару часов подача электричества была возобновлена. Удивительно, но больше в посёлке не пострадал ни один дом – смерч образовался именно рядом с больницей. Правда, крыша удар стихии должна была выдержать. «Причина – не только сильный ветер, но и безобразное качество строительных работ, выполненных ещё в 1994 году», – пояснил губернатор области Сергей Морозов в своём микроблоге. Губернатор выехал на место происшествия и поручил восстановить кровлю в кратчайшие сроки.