Ксения Грищенко
Близ села Новая Беденьга снова развернулись большие раскопки. Ульяновские археологи откопали красную руду, которой около 60 тысяч лет.

Студентка Елена уже месяц живет в палатке в лагере неподалеку отсюда. Девушка проходит летнюю практику и заодно помогает учителям вершить историю своей губернии.

Елена Каравашкина, студентка УлГПУ, говорит: “Достаю из костра обожженную сидеритовую руду. Мы специально ее обжигаем, чтобы выпарить из нее влагу и подготовить для дальнейшей обработки”.

Такому вот ископаемому около 60 тысяч лет – предварительное заключение доцента и археолога Юрия Семыкина. Неподалеку от Новой Беденьги ее нашли, когда стали рыть котлованы для прудов. Когда-то хозяйственная направленность местности была связана с добычей железа.

Юрий Семыкин, доцент кафедры истории России УлГПУ, говорит: “Обнаружена людьми в эпоху раннего средневековья. Они стали здесь добывать эту руду, обогащать ее и получать на ее основе железо”.

Рядом, в лесу, историки нашли родник, из которого вряд ли сейчас кто-то осмелится пить. Но зато он интересен совершенно с другой стороны: в воде – те же яркие признаки железа.

Эта руда называется сидеритовой. Насколько она не имеет ценности для современной промышленности, настолько это ископаемое ценно для археологов и тех, кто изучает историю края с начала времен.