В минувшую среду, накануне Дня Воздушно-десантных войск, Президент России, Верховный Главнокомандующий Владимир Путин побывал с рабочей поездкой в Ульяновске. Он встретился с губернатором-Председателем Правительства Ульяновской области Сергеем Морозовым и посетил 31-ю гвардейскую отдельную десантно-штурмовую бригаду.

Встреча с губернатором
Сергей Морозов доложил Владимиру Путину о том, что в ближайшее время военнослужащим 31-й бригады, имеющим трех и более детей, будут выделены земельные участки под строительство жилья с уже подведенными инженерными коммуникациями. Губернатор также рассказал о планах по повышению заработной платы преподавателям школ и работникам дошкольных учреждений региона. По словам Морозова, до конца текущего года зарплата учителей вырастет до 17,5 тысячи рублей, а дошкольные работники станут получать порядка 14,5 тыс. руб. Также руководитель региона обсудил с Президентом вопрос о создании в Ульяновской области музея национальной авиации на базе уже действующего музея. Названные инициативы получили высокую оценку и поддержку Президента.
На встрече была затронута и проблема возвращения знамени Симбирского кадетского корпуса на историческую родину. Это единственное дошедшее до наших дней знамя кадетских корпусов царской России сейчас находится за границей – в США, под Нью-Йорком. Президент обещал содействие в решении этого вопроса.
Кроме того, в рамках визита Владимира Путина в Ульяновскую область, Сергей Морозов и министр обороны РФ Анатолий Сердюков обсудили планы по ремонту нашего суворовского училища, а также территории 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады.

ВДВ – наша сила и гордость
Как и ожидалось, Президент посетил размещенное в Ульяновске соединение Воздушно-десантных войск, где возложил цветы к памятнику воинам-десантникам. Его поставили в 1997 году после нескольких чеченских кампаний, в честь ребят, погибших в столкновениях на Северном Кавказе. Внешне памятник напоминает огромный крест, сделанный из органных труб. «Когда дует сильный ветер, этот звук символизирует голоса погибших солдат», – говорят десантники.
После возложения цветов и поздравления десантников Путин зашел в храм при бригаде – церковь Ильи Пророка, где поставил свечку в память обо всех погибших воинах ВДВ. Протоиерей Михаил Васильев объяснил, что этот храм необычен тем, что в нем несут службу не только право-славные священники, но также имам Али Хазрат.

Зачем нам НАТОР
На территории бригады Владимир Путин встретился с военнослужащими, ветеранами ВДВ и воспитанниками расположенного в Ульяновске суворовского училища.
А перед этим интервью нашей газете дал командир 1 десантного штурмового батальона гвардии подполковник Александр Корнев.
– Реформа армии очень сильно затронула нашу бригаду, – сказал он. – Идет переоснащение техники, на вооружение поступают новые автоматизированные средства, в том числе комплексы средств управления десантом. Нам нужны умные, физически подготовленные люди. Поэтому нас волнует новая программа по отбору кандидатов для прохождения военной службы по контракту. В настоящее время есть критерии отбора, созданы учреждения, в которых они будут проходить доподготовку, переподготовку, сдавать экзамены на квалификационные уровни и только после этого приходить к нам на военную службу. Мы хотим спросить Президента: будет ли дальше развиваться служба по контракту?
Отвечая на этот вопрос, Владимир Путин заявил, что в последнее время повысились не только уровень боевой подготовки, но и денежное довольствие военных. Так, командир взвода в ВДВ сегодня получает 35,5 тыс. рублей. Государство планирует наращивать количество контрактников.
Если сегодня их число достигает 186 тыс. человек, то в ближайшее время планируется увеличить их контингент до 425 тысяч.
В связи с этим военнослужащих очень интересовал вопрос о предоставлении жилья, об ипотеке. Путин поообещал, что жилищная проблема должна быть решена в 2012 году, в крайнем случае к концу 2013-го, как раз за счет ипотечного кредитования.
Особый интерес и тревогу у военнослужащих вызвал вопрос о НАТО.
– Ветераны Вооруженных сил всю свою жизнь считали блок НАТО противником нашей страны. Такая политика была. Сейчас многое изменилось, контакты и связи расширяются. Зачем мы сегодня помогаем блоку НАТО? Какая для нас от этого выгода? – откровенно спросил Президента полковник запаса Владимир Шкирков.
Владимир Путин напомнил, что Россия граничит с Афганистаном. И в этой восточной стране должен поддерживаться хотя бы минимальный порядок. Государства североатлантического блока там присутствуют и выполняют функцию сохранения относительного мира.
– Именно поэтому им надо помочь. Зачем нам вот таких ребят подставлять, – Президент указал на десантников, – если что-то грянет? Я знаю, что они готовы выполнить свой долг, и не подведут. Но зачем их туда посылать? Поэтому и помогаем решать задачи по Афганистану таким образом, чтобы не применять своих собственных Вооруженных сил. Но по многим другим вопросам с Соединенными Штатами у нас нет такого единодушия, – заявил Владимир Путин.

Из поздравления с Днем ВДВ Владимира Путина
ВДВ – это гордость России. Это всегда лучшие из лучших, готовые выполнить любую, на первый взгляд, даже невыполнимую, задачу. ВДВ – это воплощение самых крепких традиций наших Вооруженных сил, чести и ратного товарищества. Это собранные в единый кулак мощь, стремительность, наступательный порыв, высокая мобильность и постоянная боевая готовность.
…31-я гвардейская десантно-штурмовая бригада, в которой вы служите, другие десантные подразделения – это основа российских сил быстрого реагирования. Вы всегда на посту, всегда в полной боевой готовности.
Хочу сегодня еще раз подчеркнуть: государство будет и дальше развивать и укреплять Воздушно-десантные войска, повышать их возможности, насыщать части и подразделения современной боевой техникой, системами связи, разведки, управления, передовыми авиационными комплексами.
России нужна сильная, современная армия, чтобы эффективно обеспечивать национальную безопасность страны, гарантированно выполнять союзнические обязательства России.
Ваша бригада, все Воздушно-десантные войска России уже не раз доказывали свою силу и выучку. Верю: вы не подведете и впредь, будете самоотверженно защищать мир и спокойствие граждан нашей страны, свободу и суверенитет Родины.
Поздравляю вас с праздником – Днем Воздушно-десантных войск! Желаю вам здоровья, успехов, всего самого доброго вам и вашим близким.
С честью служите России!

Наша справка
104-я гвардейская стрелковая дивизия была сформирована в 1944 году. С февраля по март 1945 года дивизия принимала участие в Балатонской операции, сломив сопротивление фашистской танковой дивизии СС «Мертвая голова», а также в освобождении Вены, за что была награждена орденом Кутузова II степени.
В апреле 1946 г. дивизия была реорганизована в 104 гвардейскую воздушно-десантную и вместе с другими соединениями вошла с состав Воздушно-десантных войск. В 1993 году эта дивизия была передислоцирована в Ульяновск.
В мирное время солдаты и офицеры этого воинского соединения участвовали в испытаниях новейших образцов техники для ВДВ, в частности, в десантировании самоходных гаубиц с экипажем на борту.
Личный состав дивизии, а затем уже сформированной 31 гвардейской отдельной воздушно-десантной бригады, вел боевые действия по уничтожению бандформирований на территориях Дагестана и Чеченской республики. За проявленные мужество и героизм сотни военнослужащих бригады были неоднократно удостоены правительственных наград. Гвардии рядовому Прокопию Галушкину было присвоено высшее звание – Герой Советского Союза, девять ее военнослужащих стали Героями России.
Бригада является одной из самых укомплектованных военнослужащими по контракту соединений ВДВ, входит в состав коллективных сил оперативного реагирования стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности.

Александр Лайков