Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предполагает, что новый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А будет запущен в небо в начале сентября, сообщает РИА Новости.

В июле генеральный директор «Авиастар-СП» Сергей Дементьев сообщил, что машина отправился на летные испытания и тогда же впервые поднимется в небо.

«Рассчитываю на скорейшее завершение работ и подъем нового Ила в небо уже в начале сентября», – написал Рогозин в пятницу в своем микроблоге в Twitter.

Ульяновский завод ЗАО «Авиастар-СП» закончил изготовление летного образца транспортного самолета Ил-76МД-90А, который является глубокой модификацией Ил-76, и уже отправил лайнер на летные испытания, сообщил ранее Дементьев.

Самолет Ил-76МД-90А,является глубокой модификацией Ил-76. Производство Ил-76МД-90А является приоритетным проектом «Автастар-СП», поскольку Ил-76 – один из самых успешных и популярных самолетов в истории международной грузовой авиации.

В 1970-е годы Ил-76 изготавливался в Ташкентском авиационном производственном объединении имени Чкалова, всего было построено около тысячи самолетов. В 2007 году авиационные власти приняли решение о серийном производстве Ил-76 в России на ульяновском авиазаводе «Авиастар-СП».

Как сообщалось ранее, уже изготовлено два опытных экземпляра, вскоре должна начаться сборка первых трех серийных образцов.