Стационар для лечения домашних животных, а также экзотических и диких птиц и зверей появится в Димитровграде (Ульяновская область).

Лечебница будет работать на базе Мелекесской районной станции по борьбе с болезнями животных, сообщил в пятницу агентству “Интерфакс-Поволжье” начальник станции Андрей Сидоров.

“В учреждении будет осуществляться интенсивная терапия, реабилитация хирургических и терапевтических больных животных, карантинирование, лечение инфекционных больных животных, в том числе, с особо опасными заболеваниями”, – сказал собеседник агентства.

Специально для стационара на территории действующей ветлечебницы построили отдельное здание. Одновременно в нем могут содержаться до 30 животных. Отделение оборудовано семь инфекционными боксами и семь боксами для интенсивной терапии.

Рассчитано новое учреждение в основном на мелких домашних животных и птиц, отметил А.Сидоров.

“В случае необходимости мы можем оказать помощь и крупным домашним питомцам, например, лошадям, а также экзотическим животным. В одном из поселков Мелекесского района проживает целое семейство страусов, специалисты ветклиники их постоянно обслуживают, и в стационаре место для них будет”, – уточнил он.

Собеседник агентства подчеркнул, что подобный стационар для животных на базе госструктур первый не только в Ульяновской области, но и во всем Приволжском федеральном округе.

Услуги учреждения будут платными, добавил он.

Как сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области, в день открытия стационара – 16 августа – желающие смогут осмотреть инфекционное отделение, отделение интенсивной терапии, отделение психокоррекции, выгульный вольер для реабилитации животных и дрессировочную площадку. Здесь же будет организована выставка краснокнижных птиц и показное выступление кинологического клуба “Динамит”.

Открытие уникальной больницы для зверей приурочено к приближающемуся празднику ветеринарных врачей – Дню святых Флора и Лавра (18 августа), говорится в сообщении.