Ульяновцам советуют быть осторожнее, собирая на волжском берегу красивые камни: не уносите вместе с камнями аммониты, ведь это является административным правонарушением и наказывается штрафом.

Аммониты – это вымершие в Меловом периоде моллюски, их спиралевидные окаменевшие раковины встречаются в Ульяновской области на территории Государственного палеонтологического заказника – иногда раковины находят прямо на берегу Волги.

При этом следует помнить, что несанкционированный сбор аммонитов и вынос их с территории заказника запрещен – как подчеркивают экологи, это равносильно тому, как если бы вы уносили из музея понравившиеся вам экспонаты.

Нарушение режима, установленного на территории заказников и иных особо охраняемых территорий, преследуется по ст. 8.39 КоАП РФ. Штраф составляет от 1000 до 2000 рублей для граждан и до 60 000 рублей для юридических лиц с конфискацией продукции незаконного природопользования.

Очередной сборщик аммонитов был оштрафован совсем недавно – 19 июля с ульяновца М., пытавшегося вынести аммониты с территории заказника, взыскали тысячу рублей.

Как отмечают в Госэконадзоре, несмотря на штраф, ульяновцы и приезжие периодически пытаются вынести ценные окаменелости с охраняемой территории. Особенно часто инспекторы фиксируют нарушения в прибрежной полосе в районе села Ундоры и поселка Сланцевый Рудник. В прошлом году был прецедент, когда крупную партию аммонитов с берега пытались вывезти на нескольких микроавтобусах – с поличным задержали граждане Польши.