1 августа президент России Владимир Путин посетил Ульяновскую область с рабочим визитом, побывав, в частности, в 31-й гвардейской отдельной ордена Кутузова II степени десантно-штурмовой бригаде ВДВ. В мероприятии также принял участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Во время поездки Путин провел совещание по насущным проблемам военных. Также на совещании обсуждались вопросы зарплат и обеспечения жильем, была поднята и тема транзита грузов НАТО через Ульяновск. На память о посещении бригады президенту РФ преподнесли подарок – кортик офицеров-десантников с лозунгом “Никто, кроме нас”.

Сразу после приезда в знаменитую на всю Россию 31-ю бригаду, Владимир Путин возложил букет из роз к Памятнику воинам-десантникам и поздравил личный состав бригады и ветеранов с наступающим Днем ВДВ, – сообщает корреспондент ИА REGNUM. В назначенное время перед бригадой он появился в сопровождении министра обороны Анатолия Сердюкова и командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова. Перед этим бригадный священник прошел вдоль строя и окропил десантников святой водой.

После слов о заслугах и значении ВДВ Путин заверил, что государство и впредь будет заботиться о том, чтобы вооружать десант самой современной боевой техникой.

“ВДВ – гордость России, – сказал президент РФ. – Десантники готовы выполнить любую, на первый взгляд даже невыполнимую задачу. ВДВ – это собранные в единый кулак мощь, стремительность, наступательный порыв, высокая мобильность и постоянная боевая готовность. 31-я бригада и другие войска ВДВ – это основа российских сил быстрого реагирования. Вы всегда на посту, всегда в полной боевой готовности. Хочу еще раз подчеркнуть – государство будет и дальше развивать и укреплять воздушно-десантные войска, повышать их возможности, насыщать части и подразделения современной боевой техникой, системами связи, разведки, управления передовыми авиационными комплексами. России нужна сильная современная армия, чтобы эффективно обеспечивать национальную безопасность страны и выполнять все союзнические обязательства России”.

Затем Владимиру Путину продемонстрировали учебно-тренировочный комплекс, где десантники постигают азы своей специальности. “Крылатая пехота” изо всех сил старалась показать главе государства, что она достойна своего главного лозунга “Никто, кроме нас!”.

Также во время рабочей поездки в Ульяновск и посещения 31-й бригады ВДВ Владимир Путин провел совещание по насущным проблемам военных. В частности, обсуждались вопросы их зарплат и обеспечения жильем. Глава России сообщил, что будут “насыщать части и подразделения современной боевой техникой, системами связи, разведки, управления, передовыми авиационными комплексами”. По его словам, стране нужна сильная, современная армия, чтобы эффективно обеспечивать национальную безопасность страны, гарантированно выполнять союзнические обязательства России.

Глава региона Сергей Морозов рассказал о том, что в ближайшее время военнослужащим 31-й бригады, имеющим трех и более детей, будут выделены земельные участки под строительство жилья с уже подведенными инженерными коммуникациями. Ожидается, что участки получат 13 военнослужащих. Также одному из особо заслуженных старших офицеров бригады, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, выделят пятикомнатную квартиру. И это касается не только военных. Бесплатные земельные участки в Ульяновской области предоставляются земельные также многодетным семьям, у которых после 1 января 2011 года родился или был усыновлен третий ребенок. Кроме того, в ноябре прошлого года временные ограничения были сняты, и право на землю получили все семьи региона, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Ульяновская область одна из первых в России начала бесплатно предоставлять земельные участки многодетным семьям, у которых после 1 января 2011 года родился или был усыновлен третий ребенок. В ноябре прошлого года временные ограничения были сняты, и право на землю получили все семьи региона, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет. Всего с 2011 года в регионе предоставлено 360 бесплатных земельных участков. В течение 2012 года запланировано сформировать почти 4.000 таких участков.

По словам сержанта, командира отделения 1-й десантно-штурмовой роты Сергея Шеманина (он работает по контракту с 2007 года) денежное довольствие с начала года поднялось в среднем в 2-3 раза. Сейчас контрактник в бригаде получает до 50 тысяч, другие – немного больше. “Конечно, это мастера своего дела, имеющие значительную выслугу лет, классную квалификацию и отличные результаты в спорте, – сказал Владимиру Путину сержант. – Но у тех, у кого льгот нет, зарплата от 17 до 20 тысяч”.

Как было справедливо замечено на совещании, в городе таких зарплат очень мало. “У вас средняя по региону какая, Сергей Иванович?” – обратился к ульяновскому губернатору президент. “Средняя – 17 тысяч, по Ульяновску – 18 с половиной”, – ответил глава области.

Как сообщил генерал-майор запаса, командир 104-й воздушно-десантной дивизии, командир 31-й воздушно-десантной бригады Вадим Орлов, за шесть лет военнослужащими было получено 1300 квартир и построены две малосемейки, каждая на 70 семей.

В ходе личной встречи Сергей Морозов доложил Владимиру Путину о планах по повышению заработной платы преподавателям школ и работникам дошкольных учреждений региона. По словам губернатора, до конца 2012 года зарплата учителей вырастет до 17,5 тысячи рублей, работники дошкольных учреждений будут получать порядка 14,5 тысячи.

Также глава региона обсудил с президентом страны вопрос о создании в Ульяновской области музея национальной авиации на базе уже действующего в регионе музея гражданской авиации. Владимир Путин поддержал инициативу и заявил, что даст соответствующие поручения по поддержке данного проекта.

Стороны затронули вопрос о возвращении знамени Симбирского кадетского корпуса на историческую родину. Напомним, что это единственное дошедшее до наших дней знамя кадетских корпусов царской России сейчас находится в США. Глава государства заявил, что окажет региону содействие по данному вопросу.

В рамках визита президента страны в Ульяновскую область Сергей Морозов и министр обороны РФ Анатолий Сердюков обсудили планы по ремонту Суворовского училища, а также территории 31-ой гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады. Также на совещании был поднят вопрос и о соотношении служащих призывников и контрактников в современной российской армии.

Владимир Путин сообщил, что число контрактников будут увеличивать. Если сегодня их 186 тысяч, то в ближайшие годы должны выйти примерно на 425 тысяч. Но все будет зависеть от возможностей бюджета, уточнил президент.

“Само собой разумеется, что в условиях сокращения срока службы по призыву, усложнения боевой техники, у тех, кто проходит службу по контракту, гораздо больше шансов стать профессионалами и эффективно работать, если потребуется, эффективно воевать, – сказал президент РФ. – Прежде всего, конечно, нужно обращать внимание в будущем на людей, которые достойно отслужили свой срок по призыву, это первое. А второе – нужно, безусловно, с самого начала, с первых месяцев пребывания использовать время для того, чтобы повышать профессиональный уровень”.

Не смогли военнослужащие не поднять и тему транзита грузов НАТО через Россию и Ульяновскую область. Полковник запаса, заместитель командира 104-й воздушно-десантной дивизии по воспитательной работе, директор Ульяновского суворовского военного училища Владимир Шкирков задал Владимиру Путину вопрос: “Мне бы хотелось узнать ваше мнение: чего мы сейчас помогаем блоку НАТО? Что мы можем иметь от этого, какую выгоду в настоящий момент? Мы – это Россия”.

Президент ответил просто: “Необходимо, чтобы в Афганистане был хотя бы элементарный порядок. Мы в этом действительно заинтересованы, потому что это на наших практически южных рубежах, у наших соседей, у наших союзников… И если в Афганистане порядка не будет, на южных границах будет неспокойно. Это очевидный факт”.

По его словам, действующему руководству страны очень сложно удержать ситуацию, и надо им помочь. “Не нам же там опять воевать, – сказал Владимир Путин. – Пускай они там сидят и воюют. Зачем нам таких ребят подставлять? Наша задача, задача политического руководства заключается в том, чтобы не создавать таких условий, когда нужно осуществлять их применение в боевой обстановке. Поэтому мы и помогаем блоку НАТО решать задачи по Афганистану – так, чтобы не применять своих собственных Вооруженных Сил, в том числе, с помощью этого транзита. Это соответствует нашим национальным интересам”.

Как отметил глава государства, по многим другим вопросам у нашей страны с НАТО далеко не такое единодушие: “Блок НАТО создавался, когда они считали, наши сегодняшние западные партнеры, что имеют угрозу со стороны Советского Союза. Потом был создан блок Варшавского договора, шло противоборство двух систем. Теперь двух систем нет, и самого Советского Союза нет, а НАТО почему-то остается. Это, на мой взгляд, безусловный атавизм прошлого, времен “холодной” войны. Вот они ищут себе везде работу, противника. Но в данном конкретном случае они выполняют нужную работу, и мы им помогаем. Жалко только, что сегодняшние участники операции в Афганистане практически все думают о том, как бы оттуда ноги унести. Мы помогаем им сейчас в транзите грузов не только туда, но, в основном, оттуда. Лучше бы помогать им двигаться в том направлении, пусть там сидят и работают. Они взяли на себя это тяжелое бремя и должны эту тяжелую ношу донести до конца”.

На прощание десантники подарили Путину кортик офицеров-десантников. Президент РФ покинул Ульяновск в этот же день, но намерен вернуться туда уже в этом месяце. Глава страны хочет посмотреть, как взлетит модернизированный Ил-76-МД-90А.

Напомним, сборка этого самолета и монтаж оборудования на него производится на Ульяновском авиазаводе. Первый лайнер сейчас находится на испытаниях. Анна Рачинская.