В городе Димитровграде Ульяновской области откроется стационар для лечения мелких домашних животных, экзотических и диких птиц.

Государственная ветеринарная служба региона приглашает всех жителей области, неравнодушных к судьбе животного мира, на открытие стационарного отделения, которое состоится 16 августа в 10.00 на базе поликлиники ветеринарной медицины ОГБУ «Мелекесская районная станция по борьбе с болезнями животных им. С.Г. Дырченкова» (ул. Баданова, 92).

«Данная практика внедряется в нашем регионе впервые. Опыта создания подобных учреждений на базе государственных структур не имеется даже в Приволжском федеральном округе, – отметила директор Департамента ветеринарии – главный государственный ветеринарный инспектор области Нина Пелевина. – В этом уникальном учреждении будет осуществляться интенсивная терапия и реабилитация хирургических и терапевтических больных животных, карантинирование и лечение инфекционных больных животных, в том числе с особо опасными заболеваниями. Стационарное отделение оборудовано 7 инфекционными боксами и 7 боксами для интенсивной терапии».

В день открытия стационара желающие смогут осмотреть инфекционное отделение, отделение интенсивной терапии, отделение психокоррекции, выгульный вольер для реабилитации животных и дрессировочную площадку. Здесь же будет организована выставка «краснокнижных» птиц и показное выступление кинологического клуба «Динамит».

Открытие уникальной больницы для зверей приурочено к приближающемуся празднику ветеринарных врачей – Дню святых Флора и Лавра.