Как сообщает МЧС Ульяновской области, в регионе установился 4 класс пожарной опасности. В связи с этим до 30 августа в регионе ограничен вход в леса.

Четвертый класс пожароопасности в лесу называется “высоким”, следующий за ним пятый класс – это уже “чрезвычайная” опасность пожара.

Как отмечает МЧС, высокая вероятность природных пожаров обусловлена одновременно аномально высокой температурой и засушливой погодой. По информации гидрометеоцентра, сейчас в Ульяновске среднесуточные температуры превышают климатическую норму на 7 и более градусов. Прогнозируется, что такое положение вещей сохранится как минимум до среды.

При постоянной высокой температуре воздуха возможна деформации асфальта на дорогах, отключение электроэнергии в результате перегрева трансформаторного оборудования, у людей обостряются сердечно-сосудистые заболевания и случаются тепловые удары. Существенно возрастает вероятность природных пожаров.

В связи с этим областное министерство лесного хозяйства с 4 по 30 августа 2012 года ограничивает пребывание граждан в лесах, расположенных на территории Ульяновской области. При отдыхе на природе запрещается разводить костры, выжигать траву, бросать в лесу стеклянную посуду, промасленные или пропитанные бензином тряпки. Леса будут патрулироваться, въезд транспортных средств ограничен шлагбаумами.

Минлесхоз напоминает, что несоблюдение требований пожарной безопасности преследуется административным и уголовным кодексом. Как уже сообщал наш портал, для физических лиц размер штрафа составляет до 5000 рублей, для юридических – до 500 тысяч рублей.