Прокуратура Засвияжского района обвиняет администрацию Ульяновска в том, что она не содержала надлежащим образом городские дороги.

В частности, четыре улицы в Засвияжье представляют опасность для жизни и здоровья ульяновцев из-за отсутствия дорожной разметки. Это самые крупные и оживленные улицы – Рябикова, Промышленная, Шолмова и Октябрьская, – при этом автомагистрали на всем своем протяжении не имеют горизонтальной дорожной разметки.

Как отмечает прокуратура, отсутствие разметки – это серьезный недостаток трассы, который может привести к дорожно-транспортным происшествиям, влекущим гибель водителей, пассажиров и пешеходов.

Согласно закону, заниматься содержанием автодорог должны именно органы местного самоуправления. Они должны своевременно оценивать техническое состояние дорог и поддерживать их надлежащее состояние, в том числе – наносить хорошо различимую в любое время суток разметку.

Чтобы признать бездействие чиновников незаконным и обязать администрацию города исполнять свои обязанности, прокуратура направила в суд 4 исковых заявления. Как скоро автомобилисты дождутся “нормальной” разметки – покажет время.