Киево-Печерская лавра опять собрала всех главных православных деятелей на Священном Синоде, на котором решались важные православные вопросы. Традиционно на синоде присутствовал Московский Патриарх. Пожалуй, самым важным решением Синода было объединение Симбирской и Мелекусской епархий в отдельную митрополию.

Изменения в деятельности епархий уже в ближайшее время начнут постепенно воплощаться в жизнь. Такое решение обусловлено тем, что количество прихожан стремительно возрастает с каждым новым богослужением. Ульяновская область, пообещал Синод, в скором времени преобразиться. Идея об объединении уже продолжительное время беспокоила православных и вот сейчас благоприятное время для введения таких новшеств. Сан митрополита получит теперешний Архиепископ Симбирский. О том, каким образом дальше будут осуществляться назначения духовенства Симбирской митрополии пока ничего неизвестно.

Идею о создании нового Священноначалия рассказали Патриарху Всея Руси, и он вскоре дал утвердительный ответ. Синод принял правильное решение, поскольку объединение даст возможность существенно расшириться и оказывать духовную помощь даже в отдаленных глубинках. Теперь даже самый маленький населенный пункт окажется под присмотром Русской Православной Церкви.

Есть и другая сторона принятого решения, и она также несет позитивный характер. Теперь появится возможность строить дополнительные храмы, которых в некоторых отдаленных местах очень не хватает. Есть огромное количество населенных пунктов, которым не хватает храмов, где прихожане могли бы спокойно молиться.

Священнослужители считают, что вместе с нововведением у каждого рядового христианина появится возможность иначе посмотреть на православие, и каждый сможет принять его не только, как религию, но и как самый важный элемент – веру. Церковь сможет заботиться о молодом поколении, вполне вероятно, что будут вводиться дополнительные курсы для самых юных прихожан. Создание таких условий возможно только в том случае, если за всем будет следить архиерей. Он сможет создать специальную программу, которая будет привлекать все большее количество людей. Церковь должна заботиться о каждом отдельном человеке и не имеет значения, какой у него социальный статус или какого он возраста. Будем надеяться, что благодаря этому нововведению люди начнут возрастать в духовном плане.