Мероприятие, посвящённое теме «Металл в архитектуре и архитектура в металле», пройдёт с 9 по 12 августа на площади Ленина. Участники и гости смогут посетить «Кузнечную слободу», фестивальный арт-марафон с участием лучших творческих коллективов Центра народной культуры. Программой предусмотрено выступление ансамбля колокольного звона «Благовест» (Саратов), рок-групп, байк-шоу и файер-шоу, а также арт-проект «Союз творчества и металла».

«В этом году к участию в фестивале мы планируем привлечь архитекторов, поскольку художественная ковка – это неотъемлемая часть архитектуры. Обычно у нас участвуют 100-120 мастеров, начиная с Иркутска и заканчивая Владивостоком. Главный приз фестиваля – отлитый поющий орган, который вручается по нескольким номинациям. Дипломами будут отмечены все участники», – отметил один из организаторов фестиваля, генеральный директор ООО Кузнечный двор «Корч» Александр Романов.

В качестве почетных гостей на фестиваль приглашены руководители Европейского кольца городов-кузнецов, известные художники и кузнецы Европы, профессиональные сообщества, члены Ассоциации городов Поволжья.

Для справки:
Первые фестивали проводили кузнецы «Корча» Александр Романов и Иван Монастырский. Спустя несколько лет идея фестиваля привлекла внимание и получила поддержку руководства области и города. В 2006 г. фестиваль кузнечного искусства получил официальный статус и название «Поющий металл». Его учредителем стало Правительство Ульяновской области, а организаторами – Кузнечный двор «Корч», Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Союз Кузнецов России.

В 2010 году в рамках фестиваля был реализован информационно-творческий проект «АРХКУЗНИЦА», суть которого – через синтез различных искусств обратиться к одному из художественных течений в культуре XX века – авангардизму – и его представителям: Владимиру Татлину, Казимиру Малевичу, Константину Мельникову и др.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА