В последнем матче первого круга команда механического завода едва не преподнесла сюрприз, когда в начале второго тайма на родном “Авангарде” выигрывала у безоговорочного лидера чемпионата – “Погоды в доме” – 2:1. Из непростой ситуации команда Дмитрия Николаева выкрутилась, но победа получилась непростой (3:2). “Без преувеличения скажу, именно игра на “Авангарде” оказалась для нас самой сложной в первом круге, – признался “ЧЕМПИОНУ” наставник “Погоды” НИКОЛАЕВ, который весь второй тайм провел на ногах у кромки поля (в первом тайме Дмитрий Сергеевич спокойно наблюдал с трибуны стадиона). – Я думаю, мы не последние, кому на “Авангарде” будет непросто”. Словно в воду глядел Николаев: в минувшую пятницу на поле одного из аутсайдеров (возможно, скоро это слово будет не применимо для команды Владимира Афанасьева) не устоял многократный чемпион города “Благовест” – 2:3.
В чем же причина успеха “Авангарда-УМЗ”? Сложно сказать однозначно. Команда доза-явила двух трех опытных игроков: это Сергей Краснов, Николай Седанов и Игорь Уфандеев. Играющие дядьки сумели внести в коллектив спокойствие, солидность, да и Сергей Седышев (директор СК “Авангард”) всегда рядом: его присутствие на домашних матчах, уверен, окрыляет молодых ребят.
Кого еще сможет больно “ущипнуть” “Авангард”, покажет время – чемпионат возобновится только 20 августа. А на этой неделе в Ульяновске начинается поход за кубковым трофеем. Например, сегодня все тот же “Авангард-УМЗ” в 1/8 финала сыграет в Мирном с “Бураном”.