Михаил РОССОШАНСКИЙ
Одержав уверенную победу над дебютантом первенства страны, “ВОЛГА” нового наставника Константина ГАЛКИНА влюбила в себя ульяновских болельщиков.
ВОЛГА – СПАРТАК – 4:1 (3:1)
2 августа. Ульяновск. Центральный стадион “Труд”. 2100 зрителей. Судья – Баталов (Ижевск).
ВОЛГА: Красильников, Сидяев, Канипов, Низовцев, Круг, Канаев, Хабибуллин (Ваниев, 66), Теленков (Мустафин, 71), Усов (Цыганцов, 65), Сафин (Евин, 65), Жданкин (Барсов, 63).
СПАРТАК: Казаков, Потапов, Огарев, Нуреев (Патрушев, 70), Белоусов, Васильев, Титов (Глушков, 52), Маслов (Шевелев, 84), Соло-дянкин, Руденко (Дмитроченко, 78), Рудалев (Печенин, 28).
Голы: Усов, 15 (1:0); Низовцев, 22 – автогол (1:1), Сафин, 29 – с пенальти; Хабибуллин, 44; Барсов, 86 (4:1). Предупреждения: Низовцев, 68 – Маслов, 23. Удален Казаков, 25 – фол последней надежды.

В СТИЛЕ “ТАНГО”
Новый сезон, новый тренерский штаб, фактически новая команда, новый травяной газон на стадионе “Труд”. Этот ряд всего “нового” для ульяновской “Вол-ги” добавился новыми мячами “Танго” – какими играли на недавнем чемпионате Европы в Польше и Украине. Мячи купили в межсезонье -часть для тренировок, часть для официальных матчей.
– А “Джамбулани”, которыми играла команда в минувшие два года, мы отправили в “дубль” – в “Волгу-ДЮСШ”, – рассказал Ринат АИТОВ – один из тренеров нынешней “Волги”.
Дебют “Танго” на стадионе “Труд” получился весьма результативным. Зрители увидели пять забитых мячей, четыре из которых влетели в ворота йошкар-олинского “Спартака”.

ЗАБИВАЛА ТОЛЬКО “ВОЛГА”
Девять лет назад “Волга” и “Спартак” в последний раз встречались в рамках первенства страны. Ульяновцы тогда дважды существенно покромсали защитные ряды красно-белых, победив в двух матчах с общим счетом 7:0! После чего спартаковцы выбыли в первенство КФК, откуда, наконец, вернулись в этом сезоне. И в первых двух турах на своем поле дебютант показал зубы, сыграв дважды вничью – сначала с “КАМАзом” (1:1), затем – с ижевским “Зенитом” (2:2). Но этот факт на волжан не подействовал вообще!
В стартовом составе “Волги” вышли всего двое из тех, кто выступал за команду в прошлом сезоне – Теленков и Сафин, получивший, тем не менее, капитанскую повязку. Посему трибуны встретили команду настороженно. Но уже через четверть часа все сомнения отпали: эта “Волга” болельщикам станет родной. Команда показала вполне симпатичный футбол, который позволил одержать первую крупную победу в сезоне. Даже досадный авто-гол, случившийся в середине первого тайма, не выбил ульяновцев из колеи. Команда продолжила в избранном атакующем стиле и буквально влюбила в себя болельщиков.
– Галкин, продолжай в том же духе, – кричали фанаты после финального свистка. Наставник на эту реплику-просьбу ответил поднятой рукой вверх. Мол, понял-постараюсь!

ГРУСТНЫЙ ПРОНИН
В числе запасных спартаковской команды был и Владимир Пронин – один из лучших бомбардиров в истории “Волги”. Из гостевой раздевалки он вышел за несколько минут до стартового свистка, прошел вдоль поля, на котором играл много лет и забивал красивые голы. Поздоровался с разминавшимся Сергеем Евиным, перебросился с ним парой фраз. А когда начался матч, занял место на скамейке запасных. Выйти на поле на этот раз Пронину было не суждено. На правах старшего товарища он частенько делал подсказки своим молодым товарищам. А когда прозвучал финальный свисток, форвард несколько минут не покидал скамейку запасных. В его глазах явно читалась грусть, граничащая с безысходностью – “Волга” на сей раз оказалась на голову сильнее пронинской команды…

После игры
Константин ГАЛКИ! Главный тренер ФК “ВОЛГА”
– Первая игра перед своими болельщиками наложила свой отпечаток. Поэтому не сказал бы, что я полностью доволен игрой. Все проблемы от того, что коллектив у нас совсем новый. Нужно много работать, чтобы “винтик к винтику притерся” и получился единый механизм. При этом мало времени для тренировочного процесса. Работаем в ритме: “игра-восстановление-игра-восстановление”. Поэтому многие вещи приходится объяснять футболистам на пальцах. Мы много тратим времени на теорию и индивидуальные беседы.
– Сегодня два гола на счету самых молодых игроков команды…
– Молодежь у нас хорошая. Усов неплохо провел все игры. Барсов совсем недавно в команде. Мы с ним разговариваем в плане того, что ему надо переходить от “детского” футбола к взрослому. От него требуется больше вступать в контакт с защитниками, терроризировать их, больше “напрягать”, создавать больше агрессии. Главное – парень не боится. Нужно отметить, что забил в единоборстве с опекуном, но он должен прессинговать и оказывать постоянное давление вне зависимости: обороняется наша команда или атакует. Впрочем, это касается не только его, но и всех игроков.
– Чем объясните замены лидеров задолго до финального свистка?
– Уже через три дня нам играть следующий матч в первенстве. И соперник непростой. “Рубин-2” – молодая, задорная команда, над которой не довлеет результат. Поэтому, мы сегодня сделали несколько замен, дав отдохнуть основным игрокам, чтобы ребята посвежели ко второму спаренному матчу.
– Чисто житейский вопрос: обосновались уже в Ульяновске?
– Живу в гостинице. Меня все устраивает: стадион рядом, работа рядом. Семья пока не собирается из Ниж-него Новгорода уезжать, а там – посмотрим. Все нормально. Главное, чтобы футболистам было комфортно.
– Как сказался переход с искусственных полей на естественное?
– Поначалу спотыкались. Там более “быстрое” покрытие. Отсюда – брак в передачах. Сейчас будем тренироваться на натуральной траве. На “Труде” – поле не отличное, но и не плохое. Играть можно.
Александр НЕНАШКИН Тренер ФК “Спартак” (Йошкар-Ола):
– Комментировать тут нечего. Играть вдесятером большую часть времени оказались не готовы. Плюс жаркая погода не позволила. Не хватает опыта выступлений во втором дивизионе. У некоторых игроков – “звездная болезнь” после победы в турнире КФК. Но тут самоотдача соответствующая должна быть и мастерство, чего нам пока не хватает.
– Вы много лет играли в “Волге”. Выходя сегодня на стадион “Труд” сердце не екнуло?
– Нет. Был бы игроком, может, и екнуло бы. Я уже давно не игрок, а как тренер прошел подобные переживания. Здесь всегда хорошая, добрая атмосфера. Но, поймите, футбол стал другой. Да и все другое, так что ощущения иные.
– Удаление вратаря как расценивавте?
– Для моей команды было бы лучше, чтобы засчитали гол и команды остались в равных составах. А так играть целый час в меньшинстве против мастеровитой команды – смерти подобно.