В третий раз ульяновские экстремалы совершили массовый марафонский заплыв через Волгу.

Моржи из Ассоциации холодового плавания УлГУ плыли в авангарде.

МАРШРУТ участников прошел в двухстах метрах ниже по течению от Императорского моста. Старт был дан у дамбы на левом берегу, целью непростого путешествия была обозначена спасательная станция МЧС на Центральном пляже. Почти три десятка смельчаков в этом году отважились переплыть великую русскую реку. Заплыв посвятили старту Олимпиады в Лондоне.

По словам декана факультета физической культуры и реабилитации УлГУ, председателя университетской ассоциации холодового плавания Владимира Вальцева, участники акции не гонятся за рекордами. Главная задача – приобщить как можно больше людей к здоровому образу жизни, ведь только здоровый человек способен на такой подвиг.

Температура воды составила 18 градусов, ветер около семи метров в секунду поднимал немалые волны. Но дистанцию одолели все стартовавшие. Безопасности при столь сложном испытании уделялось большое внимание. Пловцов сопровождал катер МЧС, на берегу дежурили медики. К счастью, их помощь никому не понадобилась.

В акции принял участие и корреспондент НТВ Михаил Чернов – москвич получил задание от руководства одного из главных российских каналов не только осветить событие в Ульяновске, но и самому примкнуть к пловцам. Правда, проплыть всю ширину Волги Михаил пока не решился, пообещал вернуться для этой цели через год, а пока – усиленно тренироваться.

Для нашего земляка, одного из ветеранов холодового плавания Павла Зимина, этот заплыв стал юбилейным – он покорил Волгу уже в десятый раз. А вообще ряды участников акции ширятся, событие привлекает экстремалов из других городов. К коллегам из Ульяновска примкнула москвичка Татьяна Черкасова. Недавно ей покорился пролив Босфор, но Волга пошире будет!

Ника БОРИСОВА