Михаил РОССОШАНСКИЙ
Проведение игр Поволжской лиги под угрозой срыва! Всероссийскую федерацию не устраивает предоставленная ульяновскими организаторами площадки.
Турнир Поволжской лиги должен был пройти в Ульяновске в начале августа. Однако Всероссийская федерация перенесла сроки проведения на 26-е число и при этом обязала организаторов устранить недостатки игровой площадки.
– Требованиям проведения подобных стартов у нас не отвечает самое главное – трибуны для зрителей и состояние песка, на котором проходят игры, – говорит мастер спорта международного класса Дмитрий НИКОЛАЕВ. В областной федерации футбола он отвечает за состояние дел в пляжном футболе. – Мест для болельщиков мало, а также нет рекламных щитов. Но, в принципе, эти недостатки относительно легко устранимы. А вот проблема песка серьезнее будет. Дело в том, что толщина песчаного слоя на игровой площадке около 15 сантиметров. В то время как требуется не менее 40 см! Разумеется, нужно “нарастить” слой. По нашим подсчетам требуется завести около 200 тонн песка. И этим должна заниматься, как я понимаю, компания, которая выиграла тендер на обслуживание городского пляжа. Однако ремонтом пощадки до сих пор никто не занимался.
– За право провести такой престижный турнир, как Поволжская лига, мы бились два года, – комментирует ситуацию председатель областной федерации Сергей КУЗЬМИН. – Что касается тех моментов, за которые отвечаем мы – сетки, мячи, разметка игрового поля – нареканий не вызывает. А вот тревогу по поводу ремонта трибун и игрового поля мы начали бить еще весной, В городскую администрацию мы направили несколько писем, в которых высказали свою точку зрения по проблеме и попросили помочь ее решить. Глава города Марина Беспалова в свою очередь обещала нас поддержать. 9 августа на пляже пройдет совещание с участием исполняющего обязанности главы города Петра Столярова. Думаю, после него будут даны поручения, а проблемы все будут устранены.
К слову, если Ульяновск не гарантирует выполнение требований Всероссийской федерации, то право провести турнир Поволжской лиги доверят Самаре. Недавно там построили современную площадку для пляжного футбола за счет средств… городской администрации.