В Ульяновском государственном университете увековечили “богиню” школяров.

В УНИВЕРСИТЕТСКОМ городке на Набережной Свияги появился памятник Халяве. Над идеей сооружения пришлось поломать головы – ведь в глаза абстрактную покровительницу, которой молятся школяры перед сессией, никто не видел. В итоге проект стал совместным детищем – задумками делились студенты и преподаватели, свое видение Халявы, навеянное воспоминаниями о студенческом прошлом, привнес в проект и ректор УлГУ Борис Костишко. Одним из идеологов проекта стал доцент кафедры философии, автор многих креативных акций, вписанных в историю Ульяновской области, Сергей Петров. А воплотить идею в жизнь было доверено известному художнику Дмитрию Бобровичу.

На открытии виновница торжества предстала взорам зрителей крылатой девой в форточке – как известно, именно в окно в полночь накануне экзамена студенты кричат заветное “Халява, приди!”. Теперь “богиня” их услышала и ответила из форточки благосклонной улыбкой. Презентуя памятник, руководитель УлГУ отметил, что традиции вузов состоят не только из образовательных и научных проектов. Примеры классических университетов мира доказывают, что дольше всего живут и укрепляют университетский дух забавные привычки, способные сплотить всю дружную семью альма-матер и передаваться из поколения в поколение. В УлГУ одной из таких теперь станет “молитва” Халяве перед сессией.

Открытие памятника сопровождалось масштабными гуляньями. Веселый карнавал под названием “ART-party” собрал уличных музыкантов, художников, ремесленников, танцоров. Студенты-актеры исполнили оду Халяве, призывая ее благосклонность ко всем студентам УлГУ.

Ольга НИКОЛАЕВА