Своими впечатлениями о недельной поездке в олимпийский ЛОНДОН поделился председатель областной федерации дзюдо.
– Для меня это вторая Олимпиада, – рассказал читателям “ЧЕМПИОНА” Олег КАЛМЫКОВ. – Четыре года назад я был в Пекине. Поэтому есть с чем сравнивать. В китайской столице было все великолепно! Организация, улыбки на лицах гостей и хозяев… Но в Лондоне, как бы выразиться, дайте подумать…
Щепетильно! Другого варианта трудно подобрать. Вот когда мы говорим о немцах, мы вспоминаем их аккуратность. Когда говорим об американцах, вспоминаем их патриотичность. У англичан все щепетильно, все рационально. Они не строят широкие дороги. Зачем двухметровый запас машине шириной полтора метра? Хватит и десяти сантиметров! Зачем рыть тоннель диаметром десять метров, если поезд метро может проехать в тоннель диаметром шесть метров? Так и с Олимпиадой. Там все продумано до мелочей! Чтобы попасть в зал борьбы “ExCel”, нужно обязательно пройти через бар. Хочешь не хочешь, а тебя так и тянет купить стаканчик сока, минералки, а может, и чего покрепче. Когда выходишь из зала, ты обязательно должен пройти мимо сувенирных лотков. И не купить пару магнитиков на холодильник нельзя! Рука сама в карман тянется за монетами. Все проработали организаторы, все просчитали. Одного не могли предположить ни они, ни весь спортивный мир: ошеломляющий успех российского дзюдо. Из семи наших парней трое завоевали “золото”, а еще двое -“серебро” и “бронзу”! Победы ребят сделали нас – российских болельщиков – суперпопулярными. На улицах болельщики из других стран, когда встречали нас, поздравляли с победами и искренне радовались за нас. Нам только оставалось гордиться за нашу мужскую команду, которая оставила с носом всех соперников.
Считаю, что этот успех состоялся благодаря тренерскому гению главного наставника сборной России Эцио Гамба. Он сумел создать сумасшедшую конкуренцию в российском дзюдо. Эдакое здоровое соперничество. Он заставил нас проснуться! И в условиях конкурентной борьбы наши результаты пошли вверх.
Через четыре года в Рио-де-Жанейро этот успех будет трудно повторить. Но я все равно поеду в Бразилию, чтобы поддержать российскую команду.

КАК КАЛМЫКОВ НАПРОРОЧИЛ ГАМБЕ ОЛИМПИЙСКОЕ “ЗОЛОТО”
Это случилось два года назад в Ульяновске. В роли провидца выступил председатель регионального отделения Федерации дзюдо России.
– Тогда в нашем городе проходил Кубок России, – вспоминает КАЛМЫКОВ. – В числе приглашенных на этот турнир был и главный тренер Эцио Гамба. Я поехал встречать его в аэропорт. Встречу ждал с трепетом. Вспомнилось, как в 1983 году молодым тренером я поехал в Москву на чемпионат мира и вживую видел, как выступает итальянский дзюдоист Эцио Гамба. Своей неуступчивостью, своей напористостью он буквально влюбил в себя! Решающие поединки я смотрел в первых рядах зрительного зала. И когда Гамба выходил на очередную схватку, я успел крикнуть ему что-то ободряющее. Помню, Гамба повернулся в мою сторону, кивнул в знак благодарности и… через несколько минут стал чемпионом мира. …И вот когда почти через 30 – лет в ульяновском аэропорту я встречаю главного тренера сборной России по дзюдо Эцио Гамбу, сажаю в свой джип и мчусь по Московскому шоссе со скоростью за сотню. И тут как назло инспектор ДПС! “Куда ж вы так торопитесь”, -говорит и грозит права автомобильные отнять. А я ему в ответ: “Везу, мол, будущего олимпийского чемпиона”. Инспектор, чтобы я впредь не превысил скорость, решил нас на своей машине сопроводить до центра города. Вот так с мигалками мы и подъехали к кафе, где нас ждал ужин. А удивленному Гамбе эту “заботу” я объяснил тем, что якобы полицейские так любят дзюдо, что готовы лично сопровождать главного тренера сборной России в поездках по ульяновским дорогам.
Почему я тогда брякнул инспектору про Олимпиаду, до сих пор не пойму. Но слова эти оказались пророческими.