Молодые ученые УлГУ представили свои научно-технические проекты на всероссийской выставке.

Студенты и аспиранты Ульяновского государственного университета Николай Маслов, Леонид Глущенко, Айдар Махмутов и Марина Иванова стали участниками XII Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи “НТТМ- 2012”.

Уже в двенадцатый раз столичный ВВЦ на четыре дня стал интерактивной площадкой парада идей более тысячи молодых людей, способных осваивать новейшие технологии, упрощать процессы, экономить жизненно важные ресурсы, создавать и реализовывать инновационные проекты. В этом году на выставке, организованной Министерством образования и науки РФ, было представлено 926 оригинальных решений. В центре внимания оказались процессы модернизации в экономике и социальной сфере, развитие высокотехнологичных производств, создание новых продуктов, услуг и их использование.

Студенты и аспиранты УлГУ продемонстрировали результаты по различным направлениям развития науки и техники – от биотехнологий и медицины до лазерных технологий и создания товаров народного потребления. Леонид Глущенко стал призером выставки в направлении “Живые системы”, награжден дипломом и грантом дирекции ВВЦ. Награду ему принес проект “Саморастворимый кава-фильтр”, целью которого является разработка устройства для профилактики тромбоэмболии легочной артерии при тромбозе глубоких вен нижних конечностей. Молодой ученый из УлГУ совместно с коллегами из Москвы разработал новый материал и устройство, которое сможет задержать оторвавшиеся тромбы, а затем раствориться в кровеносном русле. Леонид осуществляет свои разработки в рамках проекта, выигранного по конкурсу Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере “УМНИК”.

Яна СУРСКАЯ