Президент России Владимир Путин посетил Ульяновск.

Глава государства провел встречу с личным составом 31-й гвардейской десантно-штурмовой бригады, которая располагается на территории области. Он поздравил военных с Днем ВДВ. “ВДВ – гордость России. Десантники готовы выполнить любую, на первый взгляд даже невыполнимую, задачу. Это собранные в единый кулак мощь, стремительность, наступательный порыв, высокая мобильность и постоянная боевая готовность. 31-я бригада и другие войска ВДВ – основа российских сил быстрого реагирования. Вы всегда на посту, всегда в полной боевой готовности. Хочу еще раз подчеркнуть – государство будет и дальше развивать и укреплять воздушно-десантные войска, повышать их возможности, насыщать части и подразделения современной боевой техникой, системами связи, разведки, управления передовыми авиационными комплексами. Стране нужна сильная современная армия, чтобы эффективно обеспечивать национальную безопасность страны и выполнять все союзнические обязательства России”,- заявил Путин.

Президенту доложили о мерах поддержки военнослужащих. Губернатор Сергей Морозов рассказал, что в ближайшее время специалистам бригады, имеющим трех и более детей, будут выделены земельные участки с уже подведенными инженерными коммуникациями под строительство жилья. Планируется, что участки получат тринадцать военных. Одному из особо отличившихся старших офицеров бригады, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, будет выделена пятикомнатная квартира.

Напомним, что Ульяновская область одной из первых в России начала бесплатно предоставлять земельные участки многодетным семьям. В ноябре временные ограничения были сняты, и право на землю получили все семьи региона, имеющие более трех детей.

На личной встрече Сергей Морозов доложил Владимиру Путину о планах по повышению заработной платы преподавателям школ и работникам дошкольных учреждений региона. По словам губернатора, до конца года зарплата учителей вырастет до 17,5 тысячи рублей, работники дошкольных учреждений будут получать порядка 14,5 тысячи. Также глава региона обсудил с Президентом вопрос создания в Ульяновской области музея национальной авиации. Владимир Путин поддержал инициативу и заявил, что даст соответствующие поручения по поддержке данного проекта. Был затронут вопрос о возвращении знамени Симбирского кадетского корпуса на историческую родину. Напомним, что это единственное дошедшее до наших дней знамя кадетских корпусов царской России сейчас находится за границей – в США. Глава государства обещал оказать региону содействие по данному вопросу.

Сергей Морозов и министр обороны РФ Анатолий Сердюков обсудили планы по ремонту суворовского училища, а также благоустройства территории дислокации 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады.

Ольга НИКОЛАЕВА