К теме: Генпрокуратура пройдется по дорогам

На аппаратном совещании 22 мая 2012 года Глава города Ульяновска Марина Беспалова жестко раскритиковала чиновников администрации города за бездействие в вопросах ремонта муниципальных дорог, проведенного в 2011 году.

Стенограмма выступления Марины Беспаловой:

Асфальтового покрытия при укладке должно быть 5 см, а при уплотнении 4 см. А на сегодняшний день от сантиметра до 2,5 см – вот результат качества наших дорог. А денег больше нет. А еще и должны остались. Вопрос очень серьезный, поэтому, уважаемый председатель комитета правового, я прошу вас отнестись к этому вопросу серьезно. Вы соучастник этого процесса, потому что вы работали в прошлом году и вы обязаны были в рамках своих полномочий контролировать этот процесс, эту ситуацию.

Поэтому, значит, Петр Антонович, берете на контроль. Если необходимо сделать экспертизу, приглашаете лаборатории с Саранска, с Чувашии – они свои услуги предлагают, с Самары. Обследуете весь объем работ, который был сделан в прошлом году, готовите иски, направляете все в суд. Вопрос очень серьезный, средств очень много потрачено. Это просто так с рук не сойдет. Поэтому я прошу вас заниматься этой работой в рамках своих полномочий. Это называется неисполнительская дисциплина, когда вы не осуществляете своих полномочий, в том числе контрольные функции по данному направлению. Значит, жестко ставите, даете поручение своим специалистам: три-три, пять-пять, шесть-шесть человек, весь комитет, значит весь комитет срочно должен заниматься этой работой.

Петр Антонович, сколько нам нужно для этого времени? Дней десять. Значит так – две недели. Через две недели вот Демидов, Столяров и вы будете докладывать у этой трибуны ситуацию, сколько направлено исков, на какую сумму, сколько сделано обследований, сколько сделано экспертиз. Заключаете договора и проводите эту работу. Счетная палата с Контрольно-ревизионным управлением уже давным-давно закончили эту работу, вся информация есть. Вам что нужно? Через две недели вы нам доложите ситуацию. И кто будет нести ответственность, и кто будет переделывать брак, за счет каких средств.

Вместо отведенного Беспаловой соответствующим службам двухнедельного срока на проведение экспертизы с привлечением лабораторий Саранска и Чувашии, подготовку исков и направление материалов в суды, прошли 11 недель. А воз и ныне там.
Что скажут на это прокуратура и следственные органы? Куда делись сэкономленные 3 см асфальтового покрытия, соответственно, щебень, битум и другие компоненты асфальта?