Владимир Прокопенко
Так называемый «северный маршрут» транспортировки грузов НАТО в Афганистан может быть полностью трансформирован в коммерческий проект, сообщает РИА Новости со ссылкой на и.о. постоянного представителя России при НАТО Николая Корчунова.
«В настоящее время обсуждается инициатива латвийцев о превращении в краткосрочной перспективе “северного маршрута” в коммерческий проект… Новый транспортный коридор востребован, в частности, для перевозки гуманитарных грузов, оборудования и материалов. Если эта идея будет реализована на практике, то российские перевозчики могли бы получить новые заказы. В целом нарастание объемов грузопотока через “северный маршрут” создает дополнительные предпосылки для развития транзитного потенциала нашей страны», — сказал Корчунов.

Представитель России в НАТО отметил, что этот маршрут имеет ряд преимуществ, делающих его развитие выгодным для всех участников.

«Натовцы заинтересованы в расширении грузопотока через “северный маршрут”, включая его комбинированный вариант (железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом). Причина – стабильность поставок, соблюдение сроков доставки, полная сохранность грузов и сбалансированные расценки перевозчиков», — заключил Корчунов.

«Ну вот, а воплей было, что там чуть ли не НАТОвская база с ядерным оружием строится в Ульяновске, а это всего лишь временный перевалочный пункт для транспортировки грузов, которые вывозятся из Афганистана. И правильно сделало наше руководство, и денег не дало, но и как бы в тоже время помогло», — комментирует inedpohigh.

«Американцы в Афганистане практически не воюют, зато крышуют наркоторговлю и продают лицензии на разработку месторождений, найденных советскими геологами. Неплохо так “увязли”, особенно если еще вспомнить про военное присутствие в стратегической точке, позволяющее осуществлять политическое давление», — пишет Снуп.