По заявлению исполняющего обязанности постоянного представителя Российской Федерации при НАТО Николая Корчунова, которое он сделал в понедельник, 6 августа, организация НАТО заинтересована в том, чтобы расширить перевозки нелетальных грузов, предназначенных для международных сил в Афганистане. НАТО разработала так называемый «северный маршрут», который при определенных обстоятельствах может быть трансформирован в коммерческий проект.

По словам дипломата, сейчас обсуждается предложение латвийцев о превращении в скором будущем этого маршрута в коммерческий проект. Этот транспортный коридор сейчас востребован для перевозки гуманитарных грузов, материалов и оборудования. При реализации этой идеи на практике российские перевозчики смогли бы получать новые заказы, – сказал дипломат.

Также дипломат отметил, что «северный маршрут», имеющий длину 4,5 тысячи километров, на протяжении 1900 километров проходит по территории Россий, а это создает ряд преимуществ для нашей страны, делающих его развитие целесообразным.