Фестиваль живой истории “Волжский путь” стартовал в Ульновской области. Основные события фестиваля развернутся на двух площадках – это центр ремесел в Беденьге и туристическая база. Гости фестиваля смогут увидеть средневековье своими глазами. Посмотреть на мирный быт и военные сражения праславян, понаблюдать за работой мастеров исторического ремесла, послушать фольклорную музыку и приобрести уникальные сувениры. В этом же месте будет проходить молодежная киношкола, ее программа не ограничится только теорией. Участники смогут посмотреть, как работают профессионалы, сообщает ГТРК “Волга”.

“На нашей площадке мы снимаем основные постановочные сцены историко-документального фильма “Русь от заката до рассвета”, который как раз посвящен древней истории Руси, там все ведущие историки страны рассказывают свои гипотезы, какие-то факты”, — говорит директор Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский.

Помимо развлечений и съемок фильма, широко будет представлена на фестивале и научная деятельность. Здесь же в Майнском районе пройдет международная конференция по вопросам экспериментальной археологии. Ученые в режиме живого публичного эксперимента узнают, каково это – обрабатывать камни, металл, шить одежду с помощью средневековых инструментов. Леонид Вязов, исполнительный директор фестиваля “Волжский путь”, рассказал: “Если вы увидите историю в таком виде, насколько близко, понятно и эмоционально ярко будет это восприятие! Чем если вы возьмете сухую и скучную для неспециалиста книжку”.