Ульяновский госуниверситет в двадцатый раз выдал путевку в жизнь своим выпускникам.

По сложившейся традиции с самого утра возле обелиска Славы собрались те, кто только привыкает добавлять к слову “студент” приставку “экс”. Потенциальных молодых специалистов приветствовали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Марина Беспалова, ректор УлГУ Борис Костишко, президент университета Юрий Полянсков, заместитель председателя Законодательного собрания Тамара Дмитриева, попечители, друзья и партнеры Ульяновского госуниверситета.

После торжественных речей и возложения цветов к Вечному огню под звуки духового оркестра выпускники прошли по центральной улице города от площади 30-летия Победы до Набережной реки Свияги. Колонну возглавили первые лица региона и университета.

Торжество продолжилось чествованием студентов, получивших сразу два диплома с отличием. Выпускников института международных отношений лично поздравили ректор и президент Ульяновского госуниверситета. Иностранным студентам-пятерочникам дипломы вручила давний партнер УлГУ Вирджиния Гамли, заведующая сестринским отделением Онкологического диспансера им. Шаукат Ханум в городе Лахор (Пакистан).

С ответным словом от лица выпускников выступили председатель студенческого совета УлГУ Евгений Бровкин и капитан команды КВН “Волга” Василий Литвищенко. Ребята поздравили своих “коллег” с долгожданным выпуском и пожелали достойно проявить себя в жизни. Подарки для виновников торжества подготовили и творческие коллективы университета, они представили интересную программу, кульминацией которой стал запуск вымпела – символа выпуска. Вместе с ним в небо взлетели сотни шаров – знак того, что главные жизненные высоты пока не достигнуты, самое важное у выпускников Ульяновского государственного университета впереди.

А накануне в вузе состоялся другой выпуск – слушатели подготовительного отделения Центра международного образования Ульяновского госуниверситета получили сертификаты об окончании курсов. В церемонии приняли участие представители университетской администрации и педагоги иностранных студентов. В этом году обучение в центре прошли представители десяти стран ближнего и дальнего зарубежья – граждане Замбии, Узбекистана, Таджикистана, Индонезии и других государств. На подготовительном отделении слушатели получают самые важные знания, обладание которыми является необходимым условием поступления в российский вуз, – по русскому языку.

И еще о дипломах. В июле из стен Ульяновского госуниверситета вышли первые магистры филологии. С окончанием вуза выпускников поздравили первый проректор – проректор по учебной работе Нектарий Гурин, преподаватели кафедры русского языка и методики его преподавания во главе с заведующей Ольгой Литвинко. По словам Ольги Александровны, первый выпуск оправдал все надежды, девушки (а коллектив оказался исключительно женским) демонстрировали неподдельный интерес к знаниям и будущей профессии. Из семи выпускниц четыре окончили университет с отличием.

Ольга НИКОЛАЕВА