По поручению Президента РФ Владимира Путина могут быть приняты решения по разработке отечественных самолетов для региональных перевозок или организовано производство с участием иностранных компаний, но локализованное на российских предприятиях. Сборку авиатрнспорта планируется осуществлять на территории Ульяновской особой экономической зоны портового типа, заявил полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич 7 августа, сообщает информационная служба ГФИ по Саратовской области.

Также полпред предложил выдавать субсидии компаниям-перевозчикам, которые будут эксплуатировать самолеты, произведенные в России. В настоящее время рассматриваются две иностранные модели самолетов – это Pilatus (Швейцария) и Evektor (Чехия). Pilatos с 2004 года сертифицирован для использования в России. Но пока переговоров с владельцами компаний по созданию производства в РФ не проводились. С чешской же компанией переговоры ведутся с 2010 года. Компания-собственник полностью готова локализовать производство самолетов на мощностях ПФО, в Ульяновской экономической зоне портового типа. Если будут соответствующие поручения, то чешские партнеры смогут передать в собственность Российской Федерации до 100% акций нового предприятия.

«Его международная сертификация будет завершена к концу 2013 года, если нам параллельно вести процессы, то в эти же сроки мы закончим и сертификацию в России. В 2014 году мы сможем получить примерно пять первых машин с выходом на объемы производства 60 машин в год», – сказал Михаил Бабич на совещании.

Как ранее сообщал saratov.ru, 13 июля в Самаре рассмотрели проект развития авиации в ПФО. Согласно документу прямые авиарейсы свяжут города Приволжского Федерального округа.