Житель Димитровграда Ульяновской области Анатолий Акулин приговорен к двум с половиной годам лишения свободы за применение физической силы в отношении сотрудника ДПС, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Насилие заключалось в том, что мужчина сорвал с гаишника погон.

Суд установил, что ранее судимый за кражу гражданин Анатолий Акулин 24 апреля на своем Volkswagen Passat Variant совершил ДТП с участием другого автомобиля, после чего скрылся места происшествия. Инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России «Димитровградский» обнаружил Акулина и остановил его.

Гаишник пытался привлечь подозреваемого к ответственности. Акулин набросился на полицейского, схватил руками за шею и сорвал погон с левого плеча.

Суд признал Акулина виновным в применении физической силы в отношении сотрудника ДПС, находившегося при исполнении (ч. 1 ст. 318 УК РФ), и приговорил к 2,5 года колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Дабы проиллюстрировать слепоту Фемиды и равенство всех перед российским законом, сайт «Коррупция.NET» напоминает, что суд оставил без изменений приговор в виде трех лет условного срока бывшему начальнику УГИБДД Приморского края Александру Лысенко, который в мае прошлого года жестоко избил стритрейсера Ярослава Горбенко.