70 литров керосина сожгли на площади Ленина 5 августа! Черепашка-ниндзя с огненными «колбасами», Марио с горящим шаром и скандал прямо на сцене – фестиваль «Огонь в тебе» собрал самых знаменитых и творческих файерщиков России! С другой стороны площади Ленина социально-активные питерские трейсеры наглядно показали, что означает «семь потов сошло».

«Манипулировать огнём – это кайф!»

Ваня «Либеро», Никита «Ананас», команда «Fire life» – эти люди  в огненных искусствах. И таких мастеров в Ульяновске – из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода – оказалось аж восемь человек! А иногородних среди тех, кто захотел принять участие в мастер-классах, оказалось в несколько раз больше, чем ульяновцев: на площади в этот день смешались чебоксарцы, казанцы, уфимцы, рязанцы, тольяттинцы, димитровградцы! Всего – около ста человек.

С 16.00 до 21.00 мастера передавали свои умения: тут – и популярные пои, и веера, и шесты-стаффы, и дабл-стаффы, и огненные шары-дарты… Всего на фестиваль заявилось 24 показательных выступления с огнём: одиночные, парные и командные.

У файерщика из Санкт-Петербурга Никиты «Ананаса» Меркулова любимый инструмент – дабл- стафф, или же парные шесты: у каждого – два горящих конца. «Это чувство удовлетворения от манипуляции, ты крутишь и получаешь кайф – будь это тренировочный, светодиодный или огненный реквизит, – говорит Никита. – Как у музыкантов – они играют, а их прёт».

На вопрос – какими особенными талантами нужно обладать, чтобы стать файерщиком, – Никита отвечает, что достаточно иметь гибкие суставы и связки, например – спокойно вытащить руку из-за спины. Не помешает и координация.

Ещё одна звезда фестиваля «Огонь в тебе» – Ваня «Либеро». Он владеет самым крупным в России ресурсом, посвящённым кручению поев: krutipoi.ru, и у него – самый долгий мастер-класс – длится два часа.

Но всё самое горячее началось после 21.00! Одиночные выступления, пары и команды показывали высокому жюри, на что они способны!

Черепашка-ниндзя в настоящем мультяшном костюме крутил огненные «колбасы», а компьютерный герой Марио размахивал огромным огненным шаром – дартом!

На сцене в прямом смысле разгорелся настоящий скандал с выкинутыми чемоданами, и романтичный файерщик просил прощения с горящими дабл-стаффами. Под тяжёлый рок и дабстеп или под мелодичный ханг крутили и кидали огонь до самой полуночи!

Паркур. Отдай, чтобы что-то получить

Вся тренировка, которую давали ребята-трейсеры из Санкт-Петербурга, – один большой мастер-класс. Один из них – Максим Юн – говорит, что в современной России ребята считают, что паркур – это уличный вид спорта, а значит, не требует какого-то подхода к тренировкам.

И получается, что молодые ребята, которые начинают тренироваться в 15-16 лет без представления о разминках, заминках и растяжках, в 25 получают больные колени, позвоночник и шею. Здесь нужен правильный академический подход, а именно три базы: одна максимально направлена на технику, другая – на физическую подготовку, а третья – на теорию.

«Мы считаем, что прежде, чем просить что-то у города, нужно ему отдать. Поэтому в теоретической части мы делимся нашим питерским опытом. В Санкт-Петербурге паркур очень социален и через него решается много проблем. Это и работа с трудными подростками, с несовершеннолетними заключёнными, из трейсеров формируются пожарные дружины. Город видит необходимость в поддержке паркур-движения!»

Есть в школе питерского паркура и четвертый блок – тренировки для девочек. Максим говорит, паркур у девчонок другой – плавный, неагрессивный, движения перетекают одно в другое.

На мастер-класс по паркуру пришло 46 ульяновских ребят. Они не только вырабатывали выносливость под командованием питерцев, но и получили возможность потренироваться на настоящих паркур-конструкциях, которые привезли с собой учителя. Ульяновские организаторы фестиваля обещают, что в следующем году у города тоже появятся такие конструкции.

Всероссийский спортивный тур «Parkourcity Russia Tour» стартовал 1 июля и продлится до 16 августа. В его рамках петербургские трейсеры посетят аж 30 городов России с дружественными мастер-визитами. Сейчас им осталось около 10 городов.

Автор – Анна Казакова

Фото – Анна Панова