Ульяновск входит в число российских городов, в которых незащищённый секс – норма для большинства жителей. К такому выводу пришло мониторинговое агентство «NewsEffector» в результате недавно завершившегося опроса.

Молодых пользователей Интернета (от 16 до 35 лет) попросили ответить на несколько вопросов, связанных с так называемым “сексом на одну ночь” – с практически незнакомым партнером.

Согласно общим данным, 67% опрошенных россиян уже имеют опыт секса с незнакомым человеком и не исключают возможности снова сделать это.

При этом 63% россиян не используют или не всегда используют средства предохранения от инфекций, передающихся половым путем (презервативы).

Также по итогам опроса стало известно, что у каждого третьего россиянина «любовь на одну ночь» произошла подшофе, а в 80% случаев после пришлось лечиться от различных инфекций. Что удивительно, при этом абсолютное большинство респондентов продолжают нормально относиться к сексу с незнакомым партнером.

УЛЬЯНОВСК
Среди ульяновских респондентов только 40% за последние годы занимались сексом с незнакомцами, зато беспечных влюбленных в нашем городе оказалось больше, чем в среднем по России – 68% не использовали презервативы при интимных отношениях с незнакомыми партнерами.

Учитывая тот факт, что количество зараженных СПИДом ежегодно возрастает, халатность молодых респондентов не может не удивлять. По данным ГУЗ “Центр СПИД”, на 1 июля 2012 года в Ульяновской области зарегистрировано уже 11805 ВИЧ-положительных людей, при этом инфекция чаще всего передается именно половым путем.

РЕЙТИНГ СЕКСУАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ
Организаторы опроса составили своеобразный «рейтинг сексуальной опасности» городов России. Ульяновск – напомним, в нашем городе презервативы при случайных контактах не используют 68% молодых людей – оказался в зоне среднего риска для мимолетной близости наряду с Санкт-Петербургом, Владивостоком, Саратовом, Тольятти, Оренбургом, Пензой, Набережными Челнами.

Относительно безопасные города: Казань, Иркутск, Ярославль, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Уфа, Пермь, Тюмень. В них не предохраняются 50-60% опрошенных.

Но Ульяновск – далеко не рекордсмен на стезе “опасного” секса: во многих городах не предохраняются 70% респондентов и выше. По мнению организаторов опроса, наиболее небезопасные сексуальные партнеры находятся в Екатеринбурге, Москве, Челябинске, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Красноярске и др.

Всего в опросе приняли участие около 4000 респондентов из 36 городов.

Для справки:
Мониторинговое агентство NewsEffector регулярно проводит социологические, маркетинговые, рейтинговые исследования и опросы в Интернете на социально-значимые темы. Последний опрос был посвящен выступлению российской сборной на Олимпиаде в Лондоне.